Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Торий и водород


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

icon_minipost.gifДобавлено: 15:03 06-03-2012 Заголовок сообщения: Торий и водород icon_quote.gif

Здравствуйте! Для меня очень важный вопрос. Насколько он сложен, я не знаю. Буду благодарен за любую информацию.

Что нарыл в интернете.

 

Торий весьма реакционноспособен; порошкообразный-пиро-форен, тускнеет на воздухе, в кипящей воде покрывается пленкой ThO2.

 

При нагревании тория в атмосфере Н2 при 400-600 °С образуется гидрид ThH2- темно-серые кристаллы с тетрагон. решеткой

 

При нагревании тория в атмосфере водорода до 400...600°C образуется его гидрид ThH2. Если, не меняя условий, начать снижать температуру, то при 250...320°C происходит дальнейшее насыщение тория водородом и образуется гидрид состава Th4H15.

 

Вопрос такой. Образует ли торий гидриды в воздухе при нормальном атм. давлении и до температуры в 400 С? Существуют ли способы определения концентрации водорода в нем, а также способы получения отношения ядер H2 к ядрам Th? Не обязательно химические. Мне важны любые. Вообще, какие существуют способы (методы) регистрации примесей водорода в неорганических веществах и насколько они применимы к торию?

Ссылка на комментарий

icon_minipost.gifДобавлено: 15:03 06-03-2012 Заголовок сообщения: Торий и водород icon_quote.gif

Здравствуйте! Для меня очень важный вопрос. Насколько он сложен, я не знаю. Буду благодарен за любую информацию.

Что нарыл в интернете.

 

 

 

 

 

 

 

Вопрос такой. Образует ли торий гидриды в воздухе при нормальном атм. давлении и до температуры в 400 С? Существуют ли способы определения концентрации водорода в нем, а также способы получения отношения ядер H2 к ядрам Th? Не обязательно химические. Мне важны любые. Вообще, какие существуют способы (методы) регистрации примесей водорода в неорганических веществах и насколько они применимы к торию?

По-моему тут то что Вам нужно:

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%A0%D1%8F%D0%B1%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series&column%5B%5D=periodical&column%5B%5D=publisher&column%5B%5D=year

Ссылка на комментарий

Почитал книгу. Методов определения концентрации там нету. Больше посвящена очистке тория от редкоземельных и других металлов и неметаллов. Про водород написано очень мало. Может кто-нибудь ещё знает соответствующую литературу по этой теме?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...