Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

nuclid92

Торий и водород

Рекомендуемые сообщения

icon_minipost.gifДобавлено: 15:03 06-03-2012 Заголовок сообщения: Торий и водород icon_quote.gif

Здравствуйте! Для меня очень важный вопрос. Насколько он сложен, я не знаю. Буду благодарен за любую информацию.

Что нарыл в интернете.

Торий весьма реакционноспособен; порошкообразный-пиро-форен, тускнеет на воздухе, в кипящей воде покрывается пленкой ThO2.

При нагревании тория в атмосфере Н2 при 400-600 °С образуется гидрид ThH2- темно-серые кристаллы с тетрагон. решеткой

При нагревании тория в атмосфере водорода до 400...600°C образуется его гидрид ThH2. Если, не меняя условий, начать снижать температуру, то при 250...320°C происходит дальнейшее насыщение тория водородом и образуется гидрид состава Th4H15.

Вопрос такой. Образует ли торий гидриды в воздухе при нормальном атм. давлении и до температуры в 400 С? Существуют ли способы определения концентрации водорода в нем, а также способы получения отношения ядер H2 к ядрам Th? Не обязательно химические. Мне важны любые. Вообще, какие существуют способы (методы) регистрации примесей водорода в неорганических веществах и насколько они применимы к торию?

Поделиться сообщением

icon_minipost.gifДобавлено: 15:03 06-03-2012 Заголовок сообщения: Торий и водород icon_quote.gif

Здравствуйте! Для меня очень важный вопрос. Насколько он сложен, я не знаю. Буду благодарен за любую информацию.

Что нарыл в интернете.

Вопрос такой. Образует ли торий гидриды в воздухе при нормальном атм. давлении и до температуры в 400 С? Существуют ли способы определения концентрации водорода в нем, а также способы получения отношения ядер H2 к ядрам Th? Не обязательно химические. Мне важны любые. Вообще, какие существуют способы (методы) регистрации примесей водорода в неорганических веществах и насколько они применимы к торию?

По-моему тут то что Вам нужно:

http://gen.lib.rus.ec/search?req=%D0%A0%D1%8F%D0%B1%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2+%D0%90%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82+%D1%85%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%8F+%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series&column%5B%5D=periodical&column%5B%5D=publisher&column%5B%5D=year

Поделиться сообщением

Почитал книгу. Методов определения концентрации там нету. Больше посвящена очистке тория от редкоземельных и других металлов и неметаллов. Про водород написано очень мало. Может кто-нибудь ещё знает соответствующую литературу по этой теме?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас