Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Выращиваем дендриты металлов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

У меня пришла в голову мысль и появился вопрос.

Вот http://zircon81.narod.ru/Metodica.files/image048.jpg

 

Допустим есть железо в растворе хлорида натрия и с сульфатом меди на дне.

В растворе есть ионы (Cu)2+ и (SO4)2-, еще Fe нейтральный, еще ионы NaCl, ну и воды (Н)+, (ОН)-

 

Я думаю получается что-то типа гальванического элемента:

Fe отдает электроны, восстанавливая медь.

Сам-же реагирует с гидроксо ионами окисляясь до ржавчины.

А Хлорид натрия думаю очевидно создает комплексные соединения с сульфатом меди и еще увеличивает электропроводность.

 

Так вот вопрос:

Возможно ли вырастить дендриты других металлов.

Например если использовать

Fe и SnSO4

Fe и NiSO4

Zn и Fe2(SO4)3

 

Или можно использовать только то, что лежит после водорода?

А может всё подчиняется законам электролиза и всё, что до алюминия получить этим способом не получится.

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

У меня пришла в голову мысль и появился вопрос.

Вот http://zircon81.naro...es/image048.jpg

 

Допустим есть железо в растворе хлорида натрия и с сульфатом меди на дне.

В растворе есть ионы (Cu)2+ и (SO4)2-, еще Fe нейтральный, еще ионы NaCl, ну и воды (Н)+, (ОН)-

 

Я думаю получается что-то типа гальванического элемента:

Fe отдает электроны, восстанавливая медь.

Сам-же реагирует с гидроксо ионами окисляясь до ржавчины.

А Хлорид натрия думаю очевидно создает комплексные соединения с сульфатом меди и еще увеличивает электропроводность.

 

Так вот вопрос:

Возможно ли вырастить дендриты других металлов.

Например если использовать

Fe и SnSO4

Fe и NiSO4

Zn и Fe2(SO4)3

 

Или можно использовать только то, что лежит после водорода?

А может всё подчиняется законам электролиза и всё, что до алюминия получить этим способом не получится.

Кристаллы меди:

Теперь вырастим красные кристаллы меди. Нам необходимы медный купорос, поваренная соль, стальная пластинка по форме сечения ёмкости (немного меньшего периметра. Можно использовать стальную стружки или кнопки), где будут расти кристаллы меди и кружок из промокательной бумаги в форме сечения. Итак, положите немного медного купороса на дно пузырька (желательно равномерно по площади). Сверху насыпьте поваренной соли и закройте всё это вырезанным кружком бумаги. На неё положите железную пластинку (или засыпте стальной стружкой). Всё это вместе надо залить насыщенным раствором поваренной соли (такой раствор мы готовили из поваренной соли). Оставьте ёмкость приблизительно на неделю. За это время вырастут иглоугольные красные кристаллы меди. Когда идёт процесс роста старайтесь не переносить ёмкость, а также очень нежелательно изымать кристаллики из раствора.

Ссылка на комментарий

Можно так получать дендриты сравнительно легкоплавких металлов, находящихся положительнее железа в ряду напряжений. Золото, серебро, медь, висмут, сурьма, может быть, еще и свинец с оловом. Никель - не реально. Цинк + соли железа - бесполезно: дендритов не будет. Железо сядет очень мелким порошочком.

Ссылка на комментарий

Можно так получать дендриты сравнительно легкоплавких металлов, находящихся положительнее железа в ряду напряжений. Золото, серебро, медь, висмут, сурьма, может быть, еще и свинец с оловом. Никель - не реально. Цинк + соли железа - бесполезно: дендритов не будет. Железо сядет очень мелким порошочком.

Спасибище)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...