Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как перевести жесткость воды в ppm в наши единицы?


zxc3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А камни в почках по составу тоже отличаются- в Воронеже оксалаты...А у вас?

Если оксалаты, то причем здесь кальций, т.к. и фосфаты и ураты все кальциевые. Нам частенько приносят свои камни на анализ, так что я их повидал. Так почему же в основном оксалаты, а не другие соли? Похоже причина совсем не в кальции.

Ссылка на комментарий

Это для меня не новость, я же сказал, что видел этих камней много. Вы ответьте почему у вас преимущественно оксалаты, а где же фосфаты и ураты кальция, которые тоже нередко встречаются как почечные камни, почему их нет? Если у вас в во всем виноват избыток кальция, то должны быть все его соли, дающие с ним почечные камни, а у вас преимущественно оксалат. Вот и получается, что кальций здесь не причем, а причем процесс приводящий к избытку в организме растворимых солей щавелевой кислоты, они и мобилизуют кальций в почечные камни.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Это для меня не новость, я же сказал, что видел этих камней много. Вы ответьте почему у вас преимущественно оксалаты, а где же фосфаты и ураты кальция, которые тоже нередко встречаются как почечные камни, почему их нет? Если у вас в во всем виноват избыток кальция, то должны быть все его соли, дающие с ним почечные камни, а у вас преимущественно оксалат. Вот и получается, что кальций здесь не причем, а причем процесс приводящий к избытку в организме растворимых солей щавелевой кислоты, они и мобилизуют кальций в почечные камни.

Они тоже есть. Полно. Просто мои такие...

Ссылка на комментарий

А камни в почках по составу тоже отличаются- в Воронеже оксалаты...А у вас?

У вас странная манера излагать мысли, камни у вас, а вы за весь Воронеж говорите. Я анализ делал, а вам откуда вам известно, что они есть и полно?

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

70% с оксалатами, я уже говорил, что при таком перекосе кальций не причем

Только вы опять не сказали, откуда вам это известно

70% жителей c камнями и большая часть оксалаты.

Вот здесь есть карта http://vkrase.com/mh...mennaya-bolezn/

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Эти цифры соответствуют американской системе при пересчете жесткости на CaCO. В России эта система не принята. http://ru.wikipedia....%BE%D0%B4%D1%8B

В свете этих данных, надо еще выяснить, что с чем сравнивает zxc3, не арбузы ли с яблоками?

Для пересчета выраженных в единице мг/л концентраций кальция и магния в единице мг-экв/л их значения делят на эквивалентные массы этих катионов, т. е. используют следующие соотношения: 1 мг-экв/л жесткости = 20,04 мг/л Са+2 , 1 мг-экв/л жесткости = 12,16 мг/л Mg+2, где 20,04 и 12,16 - эквивалентные массы кальция и магния.

так подскажите мне - 150 ppm сколько это мг-екв/дм3 ,а то спецы после замера сказали,что это большая жесткость и вода для питья не очень пригодна(при замере воды которую привезли они с собой показало 40 ppm) и грузят на установку фильтров(вода у меня водопроводная после обработки аппаратом эковод,вода структурированная)

Изменено пользователем stah007
Ссылка на комментарий

так подскажите мне - 150 ppm сколько это мг-екв/дм3 ...

Так разделите 150 на 20,04 - получите величину по кальцию, а если на 12,16 - по магнию (лень до калькулятора самому тянуться...); абсолютно точная же цифирка зависит от от реального соотношения этих катионов в воде вашего региона.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...