Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как перевести жесткость воды в ppm в наши единицы?


zxc3

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так разделите 150 на 20,04 - получите величину по кальцию, а если на 12,16 - по магнию (лень до калькулятора самому тянуться...); абсолютно точная же цифирка зависит от от реального соотношения этих катионов в воде вашего региона.

мне надо общие понятия жесткости,а не углубленные! сколько 150 ppm в переводе на наши параметры ,углубленные замеры типа сколько и чего никто не измерял, а пришли и замеряли обычным TDS метром,и про соотношение там кальция и магния я думаю они сами не знают!

Ссылка на комментарий

мне надо общие понятия жесткости,а не углубленные!..

Дело хозяйское: просто посчитайте по кальцию -это основной катион природной жесткости (магния - обычно гораздо меньше). Сами теперь - раздЕлите одно число на другое?..

Ссылка на комментарий

Дело хозяйское: просто посчитайте по кальцию -это основной катион природной жесткости (магния - обычно гораздо меньше). Сами теперь - раздЕлите одно число на другое?..

это значит параметр жесткости по по нашему 7.35?,многовато! по ГОСТ 4151-72 общая допустимая жесткость до 7 мг-екв/дм3 !,а не обработанная вода в водопроводе вообще получается если верить этому разделению получается 24.95!(500ppm/20.4=24.95)-это страх господний,что мы пьем!

Изменено пользователем stah007
Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

мы тут тоже заморочились проверкой жесткости воды, на портале jkhrus нам дали ответ, может кому пригодится: В соответствии с СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества» степень жесткости питьевой воды не должна превышать 2 мг-экв./л. Информацию, о показателях качества питьевой воды в своем городе можно узнать, обратившись в Ресурсоснабжающую организацию (Водоканал) или в Центрах контроля качества воды.

Ссылка на комментарий

 степень жесткости питьевой воды не должна превышать 2 мг-экв./л.

Не вводите в заблуждение страждущих - не 2, а 7 мг-экв/л. Я эту цифру наизусть помню. :bu:

А в Москве можете проверить здесь http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

Ссылка на комментарий

Не вводите в заблуждение страждущих - не 2, а 7 мг-экв/л. Я эту цифру наизусть помню. :bu:

А в Москве можете проверить здесь http://www.mosvodokanal.ru/forpeople/waterquality.php

тааак.. спасибо, буду выяснять

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня как раз такой:

TDS.jpg

Изначально, почему-то думал, что "пепеэмы" в данном случае тождественны миллиграмам на килограмм (практически - литр) раствора. Однако, измерив им минерализацию собственоручно приготовленного раствора, получил значение, не имеющее ничего общего с ожидаемым. Раствор, конечно, не фиксанал, но, в силу большого объёма, должен быть довольно точным, к тому же, я, естественно, несколько раз перепроверял. Короче, получается, что ppm - это не мг/кг(литр), скорее мкмоль/моль... Для воды после бытовой обратноосмотической мембраны прибор показывает 5-8 ppm после полутора-двух лет использования и около 40 ppm после четырёх лет, для водопроводной - 160-220 ppm (Москва).

Ссылка на комментарий

Они тождественны мг/л если бы этот раствор был только из хлорида натрия; чаще всего хлорида натрия, хотя есть и другие системы калибровки.

Т.е. раствор хлорида натрия с такой же проводимостью имел бы концентрацию  столько мг/л, как показывает прибор.

Впрочем, в мкСм см - проводимость -  оно примерно переводится просто умножением на 2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...