Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома из MnO2,KBr,H2SO4. Неудача :(. Что не так ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые товарищи, решил я получить бром ОСЧ, не знаю для чего, да просто хотел проверить Двукокись Марганца IV на предмет офигенности, как окислителя

 

Делал по уравнению

 

2NaBr + 2H2SO4 + MnO2 -> Br2 + Na2SO4 + MnSO4 + 2H2O

129гр 69,7мл 54гр -> 100гр 89гр 95гр 23гр

 

Смесь час кипела, а бром не отгоняется ни в какую. Оксид Марганца 4 как был черным так им и остался, конденсат имеет желтоватый цвет серной кислоты. К утру имеется немеренно непрореагировавшего MnO2 и слой образовавшейся соли. А брома вообще нету.

 

Получается в очередной раз теория - гавно полное ? Или как понимать, что отгоняется вода+серняга при 120 град, но без брома. Он ведь летучий и должен улетев оставить мне соли в колбе.

 

Читать практикумы всякие с адскими контакными синтезами и ректификационными колоннами ? Вычитал формулу на химик.ру(в неорганических реакциях) и в какой-то методичке.

 

Просто хотел получить действительно ОСЧ бром с аптечной точностью (думал как расписал, так и получу)

Ссылка на комментарий

Уважаемые товарищи, решил я получить бром ОСЧ, не знаю для чего, да просто хотел проверить Двукокись Марганца IV на предмет офигенности, как окислителя

 

Делал по уравнению

 

2NaBr + 2H2SO4 + MnO2 -> Br2 + Na2SO4 + MnSO4 + 2H2O

129гр 69,7мл 54гр -> 100гр 89гр 95гр 23гр

 

Смесь час кипела, а бром не отгоняется ни в какую. Оксид Марганца 4 как был черным так им и остался, конденсат имеет желтоватый цвет серной кислоты. К утру имеется немеренно непрореагировавшего MnO2 и слой образовавшейся соли. А брома вообще нету.

 

Получается в очередной раз теория - гавно полное ? Или как понимать, что отгоняется вода+серняга при 120 град, но без брома. Он ведь летучий и должен улетев оставить мне соли в колбе.

 

Читать практикумы всякие с адскими контакными синтезами и ректификационными колоннами ? Вычитал формулу на химик.ру(в неорганических реакциях) и в какой-то методичке.

 

Просто хотел получить действительно ОСЧ бром с аптечной точностью (думал как расписал, так и получу)

С теорией как раз все в порядке.Просто у кого то руки еще недостаточно прямые( не в обиду).Читая разные практикумы надо постараться вникнуть в то что там написано.Увидеть уравнение реакции это не значит , что Вам прямо так сходу удастся ее осуществить.Попаробуйте еще раз получить бром, только поступите следующим образом( реактивов можете взять меньше, но пропорционально).Перемешайте хорошенько сухой бромид с сухим диоксидом марганца.Смесь поместите в колбу.Из капельной воронки по каплям приливайте конц. серную кислоту.Колбу осторожно подогревайте.При этом выделяющийся бром будет улетучиваться и собираться в приемнике.Чтоб потерь от испарения было меньше, отводную трубку холодильника помещают ниже уровня воды в приемнике.Мне удавалось получать бром таким способом даже используя воздушный холодильник и ледяную воду в приемнике.

Ссылка на комментарий

Кислота была концентрированная? А бромистый калий кристаллический, не раствор?

post-735-0-87504700-1331198271_thumb.gif

 

Спасибо, KBr брал насыщенный раствор. Думал диссоциировать-то будет все равно.

Из какой книги вырезка ?

Ссылка на комментарий

Спасибо, KBr брал насыщенный раствор. Думал диссоциировать-то будет все равно.

Из какой книги вырезка ?

Надо кристаллический бромид брать. Смешать его двуокисью в колбе Вюрца. Из капельной по немногу добавлять конц. серную. Затем поднагреть .

Ссылка на комментарий
Надо кристаллический бромид брать. Смешать его двуокисью в колбе Вюрца. Из капельной по немногу добавлять конц. серную. Затем поднагреть .

 

Ага Бром кристаллический :) не шути так :-/

Ссылка на комментарий

Ага Бром кристаллический :) не шути так :-/

 

 

пользователь "Nil admirari" написал бромИД. Бром в твердом кристаллическом состоянии существует, если что.

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму
Ссылка на комментарий

Ага Бром кристаллический :) не шути так :-/

Смотрим причинно-следственные связи. Да и читаем внимательнее. Я говорю что нужно для получения брома. Кристаллический KBr, а не его раствор. Если будет раствор, то серная кислота разбавится и потеряет окислительные свойства.

 

И не забудьте после колбы Вюрца поставить холодильник, иначе весь ваш бром улетит в воздух. :bg:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...