Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома из MnO2,KBr,H2SO4. Неудача :(. Что не так ?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Смотрим причинно-следственные связи. Да и читаем внимательнее. Я говорю что нужно для получения брома. Кристаллический KBr, а не его раствор. Если будет раствор, то серная кислота разбавится и потеряет окислительные свойства.

 

И не забудьте после колбы Вюрца поставить холодильник, иначе весь ваш бром улетит в воздух. :bg:

 

Все верно. Все верно. На счет разбавленного раствора - согласен полностью. Ставил холодильник эффективный. С перекисью конденсации не произошло. В этот раз только с MnO2.

 

Спасибо за разъяснения.

Ссылка на комментарий

Смотрим причинно-следственные связи. Да и читаем внимательнее. Я говорю что нужно для получения брома. Кристаллический KBr, а не его раствор. Если будет раствор, то серная кислота разбавится и потеряет окислительные свойства.

 

И не забудьте после колбы Вюрца поставить холодильник, иначе весь ваш бром улетит в воздух. :bg:

 

Спасибо. Ясно.

 

Вопрос теперь стал в том, что бром как - бы растворился в воде. Т.е. не замерзает при -23 градусах (температура в морозилке). На глаз реакция прошла успешно - весь MnO2 из черного перешел в MnSO4. Это бром ион или же какая бром окись ? По виду на бромную воду совсем не похоже. Вымораживание не спасает :(

 

Попробую перегонку 2-ую из насыщенного раствора KBr. Как у Карякина пишут, но вот механизм не ясен. С H2O2 получалось гораздо больше и четко разделялось в делительной воронке. Может это из-за технической серной кислоты, не знаю. Теряюсь в догадках ...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...