Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение брома.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Впервые его как раз из неё и выделили!

Неправильно.

"А. Балар при обработке хлорной водой щелока из золы морских водорослей выделил красно-бурую жидкость с резким, неприятным запахом. Предположив, что это вещество Д хлорид иода, А. Балар тщетно пытался обнаружить иод. Также ему не удалось и разложить это вещество. Изучив физические и химические свойства нового соединения, А. Балар пришел к выводу, что обнаружил простое вещество, очень похожее на хлор и иод по его химическим признакам...". http://www.chemfiles...ent/br/brom.htm

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

А я слышал про способ получения брома действием марганцовки ( или MnO2) и конц. серной кислоты на бромид натрия.

2NaBr + MnO2 + 3H2SO4 = MnSO4 + Na2SO4 + Br2 + 3H2O

Не уверен, что там будет большой выход брома и думаю он просто раствориться в воде, и будет лишь бромная вода.

Ну или пропустить хлор через водный раствор какого то бромида, но опять же выход думаю будет не велик(.

Изменено пользователем MCaxim
Ссылка на комментарий

А я слышал про способ получения брома действием марганцовки ( или MnO2) и конц. серной кислоты на бромид натрия.

2NaBr + MnO2 + 3H2SO4 = MnSO4 + Na2SO4 + Br2 + 3H2O

Так тоже можно(вместо MnO2 можно и другой окислитель-H2O2 или K2Cr2O7)

Ну или пропустить хлор через водный раствор какого то бромида, но опять же выход думаю будет не велик(.

Смотря сколько бромида(и хлора) возьмешь.

видео-

Изменено пользователем Ацетилен
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

На сайте Химия и Химики был следующий рецепт получения иода: смешивались порошки KI и K2Cr2O7 смесь нагревалась, а пары иода отгонялись и собиралиись в приемнике. А если попробовать вместо KI взять KBr?

Ссылка на комментарий

На сайте Химия и Химики был следующий рецепт получения иода: смешивались порошки KI и K2Cr2O7 смесь нагревалась, а пары иода отгонялись и собиралиись в приемнике. А если попробовать вместо KI взять KBr?

посчитайте потенциал реакции и посмотрите. Если положительный, то будет идти, отрицательный - нет.

Ссылка на комментарий

Бром очень легко получается электролизом водных растворов бромидов. Он чем хорош - ярко окрашивает раствор. Поэтому начало реакции никак не пропустишь. Я в свое время использовал обычный зарядник для телефона, с которого срезал штекер. Просто присоединил к проводам два электрода от батарейки и пустил ток через раствор. Правда, бромид использовал непростой, а подкисленный раствор бромида висмута. Так даже удобнее - щелочей не образуется, исключительно бромная вода и металлический висмут, валящийся в осадок.

Образовавшийся бром можно из раствора экстрагировать - например, эфиром или еще лучше хлороформом или четыреххлористым углеродом, в которых у него бешеная растворимость. Ну а потом растворчик "разогнать" можно. Эфир в этом плане хорош тем, что у него температура кипения ниже, чем у брома, поэтому эфир можно отогнать раньше (и практически при комнатной температуре). Но эфир взрывоопасен. Вместо него с тем же успехом можно использовать пентан. Практически то же самое. Я вот только не знаю, как у брома дела обстоят с азеотропами с различными растворителями, не погонятся ли они вместе с бромом...

 

Если все же собираетесь окислять бромиды азоткой, то так или иначе экстракция - самый эффективный способ выделения брома из водного раствора. Запаситесь четыреххлористым углеродом или хлороформом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...