Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендованные сообщения

Впервые его как раз из неё и выделили!

Неправильно.

"А. Балар при обработке хлорной водой щелока из золы морских водорослей выделил красно-бурую жидкость с резким, неприятным запахом. Предположив, что это вещество Д хлорид иода, А. Балар тщетно пытался обнаружить иод. Также ему не удалось и разложить это вещество. Изучив физические и химические свойства нового соединения, А. Балар пришел к выводу, что обнаружил простое вещество, очень похожее на хлор и иод по его химическим признакам...". http://www.chemfiles...ent/br/brom.htm

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

А я слышал про способ получения брома действием марганцовки ( или MnO2) и конц. серной кислоты на бромид натрия.

2NaBr + MnO2 + 3H2SO4 = MnSO4 + Na2SO4 + Br2 + 3H2O

Не уверен, что там будет большой выход брома и думаю он просто раствориться в воде, и будет лишь бромная вода.

Ну или пропустить хлор через водный раствор какого то бромида, но опять же выход думаю будет не велик(.

Изменено пользователем MCaxim

Поделиться сообщением

А я слышал про способ получения брома действием марганцовки ( или MnO2) и конц. серной кислоты на бромид натрия.

2NaBr + MnO2 + 3H2SO4 = MnSO4 + Na2SO4 + Br2 + 3H2O

Так тоже можно(вместо MnO2 можно и другой окислитель-H2O2 или K2Cr2O7)

Ну или пропустить хлор через водный раствор какого то бромида, но опять же выход думаю будет не велик(.

Смотря сколько бромида(и хлора) возьмешь.

видео-

Изменено пользователем Ацетилен

Поделиться сообщением

MnO2 + 4HBr → Br2 + MnBr2 + 2H2O (вот это 100 %)

6HNO3 конц + NaBr → 6NO2 + NaBrO3 + 3H2O скорее всего так..

А можно о этой реакции подробнее (условия, пропорции и т.д.) :)

Поделиться сообщением

А можно о этой реакции подробнее (условия, пропорции и т.д.) :)

реакция не пойдет, в лучшем случае выделится немного брома, но бромата там никогда не будет.

Поделиться сообщением

На сайте Химия и Химики был следующий рецепт получения иода: смешивались порошки KI и K2Cr2O7 смесь нагревалась, а пары иода отгонялись и собиралиись в приемнике. А если попробовать вместо KI взять KBr?

Поделиться сообщением

На сайте Химия и Химики был следующий рецепт получения иода: смешивались порошки KI и K2Cr2O7 смесь нагревалась, а пары иода отгонялись и собиралиись в приемнике. А если попробовать вместо KI взять KBr?

посчитайте потенциал реакции и посмотрите. Если положительный, то будет идти, отрицательный - нет.

Поделиться сообщением

посчитайте потенциал реакции и посмотрите. Если положительный, то будет идти, отрицательный - нет.

А можете немного объяснить насчет потенциала реакции?

Поделиться сообщением

Бром очень легко получается электролизом водных растворов бромидов. Он чем хорош - ярко окрашивает раствор. Поэтому начало реакции никак не пропустишь. Я в свое время использовал обычный зарядник для телефона, с которого срезал штекер. Просто присоединил к проводам два электрода от батарейки и пустил ток через раствор. Правда, бромид использовал непростой, а подкисленный раствор бромида висмута. Так даже удобнее - щелочей не образуется, исключительно бромная вода и металлический висмут, валящийся в осадок.

Образовавшийся бром можно из раствора экстрагировать - например, эфиром или еще лучше хлороформом или четыреххлористым углеродом, в которых у него бешеная растворимость. Ну а потом растворчик "разогнать" можно. Эфир в этом плане хорош тем, что у него температура кипения ниже, чем у брома, поэтому эфир можно отогнать раньше (и практически при комнатной температуре). Но эфир взрывоопасен. Вместо него с тем же успехом можно использовать пентан. Практически то же самое. Я вот только не знаю, как у брома дела обстоят с азеотропами с различными растворителями, не погонятся ли они вместе с бромом...

Если все же собираетесь окислять бромиды азоткой, то так или иначе экстракция - самый эффективный способ выделения брома из водного раствора. Запаситесь четыреххлористым углеродом или хлороформом.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...