Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Al + NaOH + H2O


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Набирается шар водородом, по вышеупомянутой реакции, которая, как оказалось, весьма экзотермична, все это дело проходит в обыкновенной стеклянной бутылке из-под пива, начинаю задумываться не лопнет ли она, и если засыпать ее льдом не лопнет ли от температурной амплитуды

Ссылка на комментарий

Можно было поставить на стальную треногу, и поставить под поток воздуха, хотя бы под открытую форточку.

Тогда такой сильной амплитуды бы не возникло.

А она лопнула трещиной или от давления?

Ссылка на комментарий

Значит просто от температурного градиента, слои стекла неравномерно расширились.

Отведение тепла - первостепенная задача? Насколько я понимаю, можно подсчитать кол-во реагирующих веществ и объём водорода, выделяющийся в ходе реакции.

На моей памяти эта реакция происходила при интенсивном помешивании и небольшом нагревании.

К слову сказать, бутылочное стекло прекрасно выдерживает водяную баню, а если внутри есть жидкость - то и открытый огонь.

Ссылка на комментарий

Да, температура для интенсивности нужна, помешивание в моем случае невозможно. Можно было бы взять термостойкое стекло, но увы размер горлышка тут очень важен.

Ссылка на комментарий

Обычно подобные реакции я делаю (как это не вульгарно звучит) в литровой бутылке из-под водки.

Она ставится на водяную баню, горлышко (в моем случае обычно с пробкой) обматывается накрепко проволокой, в вашем случае то же самое с шариком.

Это если делать в домашних условиях.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...