Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вычислить атомную массу, определить газ


fulcrum

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

 

хорошо, а как мне определить стехиометрию для моей реакции, откуда информация, что на 2 моля неизвестного металла приходится один моль кислорода?

 

 

 

на аноде окисляется вода, и выделяется кислород и водород, так? так в итогде как с водородом-то быть, его учитывать, и рассчитывать количество тогда уже водорода и кислорода, или он сразу соединяется с кислотным остатком и учитывать его не надо?

По условию задачи металл двухвалентный. Следовательно, его оксид имеет формулу МеО. Я думаю, Вы знаете, что это за величина. Останавливаться не станем. Поедем дальше. Чтобы получить такой оксид, необходимо осуществить превращение по уравнению реакции:

Ме + О2 = МеО. Реакцию необходимо уравнять. Уравнивание производится по кислороду. В левой части кислорода 2 атома, в правой - 1 атом. Значит 2 недостает. А где их взять? Правильно. Только из левой части: 2Ме + О2 = 2МеО. Реакция уравнена. Вот мы и применили здесь стехиометрическое правило.

О водороде. Вам сейчас должно быть абсолютно до лампочки с водородом, потому что в условии ничего не сказано о ГАЗАХ. Да. Газ выделяется. Прошу заметить ГАЗ. И этот газ кислород. А ионы водорода перешли в раствор. Более того, масса катода увеличилась. Нетрудно догадаться, что это медь. Еще проще предположить, что на этом этапе электролиз закончился.

;)

Ссылка на комментарий

Немножко поясню.

Исходя из уравнения 2Me + O2 = 2MeO

найдем n(O2) по формуле n=V/Vm, тут все просто.

Теперь смотрим дальше. Логично предположить, что если весь кислород кончился, то дальше реакция не пойдёт, ибо нет исходных продуктов, так?

Перед O2 стоит коэффициент 1, но он не пишется, перед Me стоит коэффициент 2. Это значит, что на 1 моль прореагировавшего кислорода приходится 2 моль прореагировавшего металла. Формулой это можно записать как n(Me) = 2n(O2).

Теперь как это рассказывают ученикам, которые это в первый раз увидели:

___2Me + O2 = 2MeO

n___2____1____2

n___2x___x

несложно догадаться, почему умножаем количество моль кислорода на два?

По поводу электролиза: количество электронов, отданных на катоде, равно количеству электронов, принятых на аноде.

Поэтому 2Cu2+ + 2*2e- = 2Cu0

2O2- - 4e- = O20

т.е. на 2 моль выделившейся меди приходится 1 моль выделившегося кислорода, значит n(O2) = 0.5n(Cu)

Ссылка на комментарий

спасибо огромное, всё предельно ясно, просто неправильно представлял себе смысл коэффициентов перед веществами, и не обращал внимания на то, что они так и называются- стехиометрические...:)

 

А не поможетеещё с 1 задачкой? Попытался сам решить, проверьте пожалуйста правильность действий, и подскажите по нескольким вопросам.

 

Задачка такая: рассчитать РН 0,1Н раствора КОН и 0,01Н раствора H2SO4.

 

Что я попытался сделать:

 

1. Для КОН КОН=К++ОН-

 

pOH=-lgC[0H-], где C[0H-]- молярная концентрация ионов ОН-

ph=14-p0H

 

C[0H-]=Cм*a*n, где Cм-молярная концентрация электролита, а-степень диссоциации, n-количество ионов ОН

 

далее пытаюсь найти степень диссоциации, а=(Кд/Cм)^(1/2), дальше не поннимаю- константа диссоциации ищется, на сколько я понял, через концентрации ионов, которые я собствено и ищу, отсюда вопрос-как её найти, и надо ли вообще её искать? Далее, прочитав где-то, что КОН полностью диссоциирует предположил, что Кд=1, правильно ли это?

 

последнее, что мне остаётся найти- См=N/z, где N-нормальность раствора, z-число эквивалентности, z=валентность металла * число его атомов в молекуле соли, т.е. z=1*1=1

 

 

2. Для H2SO4 H2SO4<=>2H+ +SO4 2-

 

Далее опять же вычитал, что H2SO4-сильный электролит, диссоциирующий полностью и, что C[H+]=2C[H2SO4], а С[sO4-]=C[H2SO4], где C-концентрации, верно ли это, и если верно, то на чём это основывается?

 

ну и далее выражаю молярную концентрацию H2SO4 через её нормальную концентрацию, и число эквивалентности z=1*2=2, взяв валентность водорода и количество его атомов в кислоте, правильно ли это?

 

спасибо за помощь, действительно помогаете разобраться

Ссылка на комментарий

В данном случае сильная двухосновная кислота и сильное основание, формулы будут соответственно pН = –lg(2C) и pH = 14 + lgC

КОН ↔ К++ОН-

В данном случае нас интересует только OH-, Z=1 (модуль заряда * кол-во ионов)

Сm=Cn*z=0.1моль

pH=14+(-1) = 13

H2SO4 - сильная двухосновная кислота. при диссоциации образует 2 иона H+

Z=1*2=2

Cm=Cn*z=0.02моль/л

Ph = 1.398

могу ошибаться, т.к. эту тему знаю достаточно плохо, но значения приблизительно те, которые должны быть.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

спасибо большое

 

а для H2SO4 pН = –lg(2C) двоечка, я так понимаю, потому, что иона образуется 2 ?

Вы правы. 1 моль серной кислоты диссоциирует с образованием 2 моль ионов водорода по схеме:

H2SO4 <=> 2H+ + SO42-.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...