Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электрохимическая полировка


~Алексей~

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C э/х полировкой заглаживание идет за счет растворения наиболее активных участков кристаллитов металла. Типа, у нас торчит в раствор угол кубического кристаллика металла - самый угол он как раз наиболее активен. Мы его гарантированно растворим. Проблема в том, что менее активные участки поверхности (грани кристаллов) тоже, безусловно, будут потихоньку растворяться, но менее интенсивно. И пойдет растравливание между граней кристаллов. В общем, зазор-то, наверно, при растравливании получится меньше длины волны видимого света, не повлияет. И, на самом деле, что химическая полировка, что электрохимическая - получим в результате практически одно и то же. Принцип действия похож. Для химической проще подобрать нужные условия, и более гибкий процесс.

А вы этим профессионально занимаетесь? Я читал, что химическая полировка дает менее точную поверхность, это верно? Качество поверхности должно быть не хуже 1/5 длины волны

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Мне необходимо сделать зеркало в форме круга диаметром 100мм, материал - металл (алюминий, медь, никель, хром...) либо их сплавы. Механические методы полировки не подходят, поскольку нужно получить зеркало оптического качества, а в ручную это сделать очень сложно. Прочитал про метод электрохимической полировки металлов, вроде как этим методом получают зеркальные поверхности очень высокого качества. Теперь хочется определиться возможно ли это сделать на практике. Если да, то хочу найти специалиста который может взяться за эту работу. Коллеги, выручайте!

Назначение зеркала (если не секрет)?

Ссылка на комментарий

Я этим вообще не занимаюсь на практике, просто теоретически некогда знакомился.

 

А "блины" от ломанных хардов Вам случайно не подойдут? Они бывают как металлические со степенью обработки поверхности, примерно такой которая Вам надо, а уж плоско-параллельность вообще класс! А бывают керамические из ноутбучных хардов те ещё круче. Правда они все не большие!

Изменено пользователем apismen
Ссылка на комментарий

А "блины" от ломанных хардов Вам случайно не подойдут? Они бывают как металлические со степенью обработки поверхности, примерно такой которая Вам надо, а уж плоско-параллельность вообще класс! А бывают керамические из ноутбучных хардов те ещё круче. Правда они все не большие!

Да я уже думал про это, но у диска дырка в центре, а мне нужно однородное зеркало...

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...