Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

stann

как провести потенциометрические измерения.

Рекомендуемые сообщения

нужно провести потенциометрические измерения для определения концентраций ионов меди (и хлорида). нигде не нашел подробную проведения эксперимента. мы делаем это как:

рабочий элек-д - медный,

элек-д сравнения - ХСН.

два стакана в одном иссл-й раствор ( + медный элк-д) в другом KCl нас ( + ХСН), соединен мостиком. катод соед-н на медном элек-де, анод через элемента вестона на ХСН.

после включения потенциометра мы ждем не менее 5 мин и записываем значение, в течение этого времени значения потенциала меняется и продолжает меняться во время записи (медленно но меняется). - правильно ли мы все делаем.

как можно проверить правильность работы электродов (рабочих и стандартных).

Поделиться сообщением

А как медный электрод подготавливаете перед опытом? На воздухе он покрывается слоем оксида, желательно его протравить, скажем, в не очень концентрированной азотке, потом промыть хорошо (дистиллированой водой).

Да, и какую соль меди используете в растворе? Если хлорид, то он постепенно реагирует с медью, из-за этого может потенциал потихоньку ползти.

Изменено пользователем mypucm

Поделиться сообщением

медный электрод никак не подготавливаем, после каждого использования промываем дис водой притираем фильтр бумагой и оставляем на воздухе. потом просто берем и используем

используем хлоридный раствор, за одно с медью определяем и ионы хлорида с помощью хлорсеребрянного электрода как рабочего электрода.

меня очень волнует вопрос за время 5 мин (при включенном состоянии потенциометра) с электродами ничего плохого не происходит и не знаю для чего нужно ждать

Да, и какую соль меди используете в растворе? Если хлорид, то он постепенно реагирует с медью, из-за этого может потенциал потихоньку ползти.

как можно описать взаимодействие хлорида с медью т.е. что за реакции протекает - хлорид реагирует медью из электрода или хлорид ионы накапливаются не медном электроде как хлорид меди

Поделиться сообщением

CuCl2 + Cu = Cu2Cl2

B достаточно концентрированных растворах будут образовываться растворимые хлоридные комплексы одновалентной меди.

Поделиться сообщением

А если помещать медь-селективный электрод и электрод сравнения в стакан с пробой, а по показаниям рН-метра в режиме милливольтов и калибровочному графику определять концентрацию меди. Или в вашем случае это не подходит?

Поделиться сообщением

за одно с медью определяем и ионы хлорида с помощью хлорсеребрянного электрода как рабочего электрода.

Только что обратил на это внимание. Потенциал хлорсеребряного электрода, погруженного в раствор хлорида, устанавливается чрезвычайно долго, можно сказать, часами. Потому что там сложное равновесие с участием осадка.

Поделиться сообщением

Потенциал хлорсеребряного электрода, погруженного в раствор хлорида, устанавливается чрезвычайно долго, можно сказать, часами. Потому что там сложное равновесие с участием осадка.

Получается что с помощью хлоросеребряного электрода нельзя определить концентрации ионов хлора. А в какой книжке можно найти более подробную информацию про электродах, с описаниями целесообразности или нецелесообразности применение каких либо электродов для каких либо целей.

Поделиться сообщением

Можно определить. При очень большом желании и терпении. И тут все очень непросто, вплоть до растворения AgCl с поверхности электрода в достаточно концентрированных хлоридных растворах, из-за комплексообразования. Система - однозначно не подарок, но при малых концентрациях хлорида и при должном терпении работать можно.

А аргентометрическое титрование чем Вас не устраивает, как анализ на хлорид?

Поделиться сообщением

А аргентометрическое титрование чем Вас не устраивает, как анализ на хлорид?

эта работа является моей (можно сказать) дипломной работой, а что делать и как делать все определяются руководителем - я ничего не могу изменить. Поэтому,

если было бы книжка про все эти механизмы ХС электрода, указываюшая неудобность как метода опрделения конц хлорида - я бы мог просить поменять методику.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас