Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как провести потенциометрические измерения.


stann

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

нужно провести потенциометрические измерения для определения концентраций ионов медихлорида). нигде не нашел подробную проведения эксперимента. мы делаем это как:

рабочий элек-д - медный,

элек-д сравнения - ХСН.

два стакана в одном иссл-й раствор ( + медный элк-д) в другом KCl нас ( + ХСН), соединен мостиком. катод соед-н на медном элек-де, анод через элемента вестона на ХСН.

после включения потенциометра мы ждем не менее 5 мин и записываем значение, в течение этого времени значения потенциала меняется и продолжает меняться во время записи (медленно но меняется). - правильно ли мы все делаем.

как можно проверить правильность работы электродов (рабочих и стандартных).

Ссылка на комментарий

А как медный электрод подготавливаете перед опытом? На воздухе он покрывается слоем оксида, желательно его протравить, скажем, в не очень концентрированной азотке, потом промыть хорошо (дистиллированой водой).

 

Да, и какую соль меди используете в растворе? Если хлорид, то он постепенно реагирует с медью, из-за этого может потенциал потихоньку ползти.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

медный электрод никак не подготавливаем, после каждого использования промываем дис водой притираем фильтр бумагой и оставляем на воздухе. потом просто берем и используем

 

используем хлоридный раствор, за одно с медью определяем и ионы хлорида с помощью хлорсеребрянного электрода как рабочего электрода.

 

меня очень волнует вопрос за время 5 мин (при включенном состоянии потенциометра) с электродами ничего плохого не происходит и не знаю для чего нужно ждать

 

 

Да, и какую соль меди используете в растворе? Если хлорид, то он постепенно реагирует с медью, из-за этого может потенциал потихоньку ползти.

 

как можно описать взаимодействие хлорида с медью т.е. что за реакции протекает - хлорид реагирует медью из электрода или хлорид ионы накапливаются не медном электроде как хлорид меди

Ссылка на комментарий

А если помещать медь-селективный электрод и электрод сравнения в стакан с пробой, а по показаниям рН-метра в режиме милливольтов и калибровочному графику определять концентрацию меди. Или в вашем случае это не подходит?

Ссылка на комментарий

за одно с медью определяем и ионы хлорида с помощью хлорсеребрянного электрода как рабочего электрода.

Только что обратил на это внимание. Потенциал хлорсеребряного электрода, погруженного в раствор хлорида, устанавливается чрезвычайно долго, можно сказать, часами. Потому что там сложное равновесие с участием осадка.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Потенциал хлорсеребряного электрода, погруженного в раствор хлорида, устанавливается чрезвычайно долго, можно сказать, часами. Потому что там сложное равновесие с участием осадка.

 

Получается что с помощью хлоросеребряного электрода нельзя определить концентрации ионов хлора. А в какой книжке можно найти более подробную информацию про электродах, с описаниями целесообразности или нецелесообразности применение каких либо электродов для каких либо целей.

Ссылка на комментарий

Можно определить. При очень большом желании и терпении. И тут все очень непросто, вплоть до растворения AgCl с поверхности электрода в достаточно концентрированных хлоридных растворах, из-за комплексообразования. Система - однозначно не подарок, но при малых концентрациях хлорида и при должном терпении работать можно.

 

А аргентометрическое титрование чем Вас не устраивает, как анализ на хлорид?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А аргентометрическое титрование чем Вас не устраивает, как анализ на хлорид?

 

эта работа является моей (можно сказать) дипломной работой, а что делать и как делать все определяются руководителем - я ничего не могу изменить. Поэтому,

если было бы книжка про все эти механизмы ХС электрода, указываюшая неудобность как метода опрделения конц хлорида - я бы мог просить поменять методику.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...