Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Єдетат натрия дигидрат


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ЭДТАNa - кто-то решил прочитать это на прямую.

Да!!!Тут вообще интересное условие задачи,а может я не допоняла,помогите пожалуйста!!!Какую навеску эдетата натрия динидрата необходимо взять для приготовления 800 см3 0,1 М р-ра ,если масса эквивалента составляет 336,209 г\М? Зачем дана масса эквивалента ,без нее нельзя ? См * М * V т.е 0.1моль*372.25г

моль *800см3 Подскажите может я не ту формулу взяла?

 

Да!!!Тут вообще интересное условие задачи,а может я не допоняла,помогите пожалуйста!!!Какую навеску эдетата натрия динидрата необходимо взять для приготовления 800 см3 0,1 М р-ра ,если масса эквивалента составляет 336,209 г\М? Зачем дана масса эквивалента ,без нее нельзя ? См * М * V т.е 0.1моль*372.25г

моль *800см3 Подскажите может я не ту формулу взяла?

А и вот фраза "Какую навеску" что имеется ввиду,масса или цвет,консистенция или размер упаковки?
Ссылка на комментарий

Молярная масса C10H14O8N2Na2*2H2O = 372.23, безводной соли 336.2063, значит и считайте, сколько надо взять кристаллогидрата, что бы получить 800 мл 0.1М раствора

.Исходя из формулы -mнавески экв *М*V = 0.1*336,209*0,8=28,896г это кристаллогидрата,а потом по закону эквивалентов что-ли? 28,896г\372,23г\моль=Х\336,2063г\моль?ответ:26,099 ?
Ссылка на комментарий

А кто вас просит эквиваленты считать, вам же нужен обычный молярный раствор. Задача в одно действие. Кстати, готовите вы его из кристаллогидрата, значит должны пересчитать безводную соль на кристаллогидрат, это еще одно действие.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...