Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вопрос насчет сил кислот


xXenonXx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем при изучении разных типов кислот столкнулся с некоторыми проблемами:

1. Каждому школьнику известно правило, что более сильная кислота вытесняет менее сильную из ее соли. Почему тогда невозможна реакция между солью азотной кислоты и серной кислотой (например CaNO3 + H2SO4), хотя константа диссоциации серной выше, чем у азотной и по логике она должна быть сильнее?

2. Почему в реакции KI + HCl и KBr + HCl происходит вытеснение иода и брома соответственно, но при этом реакции KCl + HF и KI + HBr не идут? Ведь, вроде бы, последующие галогеноводородные кислоты вытесняют предыдущие из их солей.

3. И вопрос немного не по теме: как идет гидролиз KI, KBr и KF и K3(PO4)?

Ссылка на комментарий

1)дак серная и сильнее , чем азотная.

 

2) наоборот.

возрастает сила HF- HCl-HBr-HI

 

3)как? нормально. определяем сильные/cлабые кислоты/основания.

1)Раз она сильнее, то почему не работает правило "Более сильная кислота вытесняет менее слабую из ее соли" по отношению к этим кислотам?

2)Сила кислот-то возрастает, но почему тогда например HCl вытесняет иод из его солей, хотя иодная кислота сильнее?

3)Так в том-то и вопрос как определяется достаточно ли слаба кислота, чтобы шел гидролиз по аниону?( В частности именно эти и интересуют)

Изменено пользователем xXenonXx
Ссылка на комментарий

1)кальция нитрат по-другому выглядит. И реакция-таки возможна, я считаю.

2)от реакции зависит. Если р-р, осадок может быть, или спец. условия.

3)теорию что ли Вам переписать? Проклассифицируйте известные Вам основания, кислоты на сильные, слабые , средние.

Ссылка на комментарий

1)кальция нитрат по-другому выглядит. И реакция-таки возможна, я считаю.

2)от реакции зависит. Если р-р, осадок может быть, или спец. условия.

3)теорию что ли Вам переписать? Проклассифицируйте известные Вам основания, кислоты на сильные, слабые , средние.

1)Мне необходим точный ответ :rolleyes:( желательно со ссылками на достоверный источник ну или хотя бы на свой личный опыт и пояснения почему она идет или не идет).

Изменено пользователем xXenonXx
Ссылка на комментарий

1. Реакция идет, но плохо, т.к. с повышением концентрации кислоты растет количество растворимой кислой соли, при понижении оказывает влияние растворимость самого сульфата кальция.

Сила азотной и серной кислоты приблизительно равны, если не сравнивать с конц. серной, но это уже особая статья. Что бы происходило существенное вытеснение из раствора соли одной кислотой другой, их константы диссоциации должны различаться на порядка на два (если конечно не образуется нерастворимая соль или нестабильная кислота).

2. Не происходит вытеснения ни йода ни брома. Силы всех галогено-водородных кислот приблизительно равны, сила плавиковой весьма мала., ее вытесняют из солей все кислоты.

3. KI, KBr не идет. KF и K3(PO4) -идет по механизму - соль сильного основания и слабой кислоты, т.е. по аниону.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...