Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Опознание вещества.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1.Вещество ярко розового цвета, что-то между красным и розовым такое.

2.При нагревании сначала становится желтым цветом, потом чернеет и выделяется бурый газ(очень похож на оксид азота, но резкого запаха я не почувствовал).

3.В воде не растворяется.

 

Что может быть?

Ссылка на комментарий

ну уж очень скудная информация о веществе. Обрисуйте подробнее - какого рода вещество,органическое/неорганическое,в каком виде оно изначально было (таблетка,порошок,осадок после выпаривания...),хотя бы происхождение примерное! Или целевое назначение))

Ссылка на комментарий

ну уж очень скудная информация о веществе. Обрисуйте подробнее - какого рода вещество,органическое/неорганическое,в каком виде оно изначально было (таблетка,порошок,осадок после выпаривания...),хотя бы происхождение примерное! Или целевое назначение))

Всё что знаю напишу.

Было порошком в банке, вещество неорганическое,

 

Что можно сделать чтоб узнать что это?

Изменено пользователем phozik
Ссылка на комментарий

О нашел с помощью таблицы цветов солей

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=69553

И потом почитал о йодиде ртути, походу при нагревании был газообразный йод, но точно не знаю.

http://khimie.ru/zanimatelnaya-himiya/mozhno-li-pisat-steklyannoy-palochkoy

Ссылка на комментарий

ну вот это уже ближе к истине!)) да,иодид ртути как раз такого оранжево-розового цвета,у меня дома такой стоит))) вопрос в том откуда вы его достали?)) достаточно редкий реактивчик. Замерейте плотность.

Собственно,точнейший ответ на ваш вопрос вам даст только ЯМР спект)))

Ссылка на комментарий

А как вы определили что вещество неорганическое?

 

Я сначала подумал на Cu2[HgI4], но потом вспомнил, что при нагревании оно становится коричневым, поэтому не стал писать.

 

Тетрагональный HgI2 подходит если предположить, что при нагревании он переходит в ромбическую форму имющую желтый цвет, а затем разлагается на ртуть и йод.

Можно предположить разложение до Hg2I2, который так же желтый, и затем уже на ртуть и йод.

Однако HgI2 имеет tпл = 259С и tкип = 354С, то есть он кипит без разложения. Или HgI2 может окисляться при нагревании?

 

Реактив плавился при нагреве?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...