Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

175 лет Великому Русскому Ученому Дмитрию Менделееву


RalfRendell

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Дорогие коллеги!

Поздравляю Вас с этим замечательным днем!

Этот человек оказал огромное влияние на мировое развитие химии и химической технологии, и хотя оценка личности в остальном мире и в государствах бывш. СССР несколько отличается -

Это и история во Франции, когда по материальному балансу завода г-н Менделеев раскрутил рецептуру... У нас такие штуки хотя и временами имеют место быть, но обществом порицаются...

И участие г-н Менделеева в "Союзе Русского Народа" - репутация которого (этого союза далеко не безупречна)

Но как говорится дай и нам Бог великих открытий и великих заблуждений...

 

И такой житейский факт - мои приятели нехимики ездили искать типа ЛоххНесское чудовище(дайверы в смысле они) там рядом есть городок известный своим фарфором Dunoon - мне в подарок была привезена оттуда кружка с периодической таблицей и портретом Вашего великого соотечественника.

Еще раз с праздником, господа!

Ссылка на комментарий

Настоящий русский выдащийся учёный ,вложивший большой вклад ,в советскую и международную науку.А ещё он был хорошим русским мужиком, который после своих научных работ,эксперементировал с 40 градусной водкой.Между прочим если бы он не открыл спирт в сорок градусов смешанным в отношениях с водой,ему бы и не приснилась Периодическая Таблица :D .

Ссылка на комментарий

Прямо завораживает меня то, что из-за кордона у нас все видно не так, как это видно нам. Неправильные мы какие-то что-ли.

И очень кстати о Д.И. Менделееве.

После результата рассмотрения его кандидатуры Нобелевским комитетом, я считаю репутацию этого комитета далеко не безупречной

Ссылка на комментарий

По-моему, репутация комитета, построенного на доходах от производства средств массового уничтожения, по определению не может быть безупречной. А этот эпизод с Д.И. Менделеевым для российской науки отнюдь не единичен.

Ссылка на комментарий
Прямо завораживает меня то, что из-за кордона у нас все видно не так, как это видно нам. Неправильные мы какие-то что-ли.

И очень кстати о Д.И. Менделееве.

После результата рассмотрения его кандидатуры Нобелевским комитетом, я считаю репутацию этого комитета далеко не безупречной

 

Учитывая, что кандидатура Менделеева выдвигалась и поддерживалась только иностранцами, выделенная часть цитаты весьма актуальна.

Про тот, факт, что Менделеева так и не выбрали в академики и на момент выдвежений на премию он уже был уже бывшим профессором можно и не говорить..

Ссылка на комментарий

Народ, я, конечно понимаю, что некоторые темы наболелию

Но в топку все перфтораны и всякое с ними связанное!

Менделеев - наша Российская ( и не только российская!!! ) гордость!

Так воздайте память великому человеку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И нечего флудить!

Ссылка на комментарий
Народ, я, конечно понимаю, что некоторые темы наболелию

Но в топку все перфтораны и всякое с ними связанное!

Менделеев - наша Российская ( и не только российская!!! ) гордость!

Так воздайте память великому человеку!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

И нечего флудить!

А с времен Дмитрия Ивановича мало что изменилось к лучшему. Тем более это ему большой плюс: он смог отстоять свои взгляды в таких условиях.

P.S. несколько сообщений выделил в отдельную тему.

Ссылка на комментарий

У нас в Санкт-Петекрбурге отмечался юбилей ДИМа так.

Есть такая питерская традиция - в полдень в Петропавловской крепости раздается пушечный залп, в это время люди могут сверять часы. Так вот 8 февраля 2009 г залп был посвящен 175-летию великого русского химика Дмитрия Ивановича Менделеева и не кем-нибудь, а самим Президентом Российской академии наук. Вот так.

Ссылка на комментарий
А с времен Дмитрия Ивановича мало что изменилось к лучшему. Тем более это ему большой плюс: он смог отстоять свои взгляды в таких условиях.

P.S. несколько сообщений выделил в отдельную тему.

В России ДИ Менделеев был признан по полной, из химиков никому не удалось дослужиться до чина тайного советника

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...