Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

хлорирование бензойного альдегида


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста,

теперь я засела с уравнением хлорирования бензойного альдегида (бензальдегида). Если есть какие-то мысли помогите, в справочниках найти не могу.Заранее спасибо.Нужно ещё назвать продукт.

Ссылка на комментарий

Нет

А почему - нет? Химическая энциклопедия утверждает, что хлорирование идёт именно в мета-положение. :)

 

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста,

теперь я засела с уравнением хлорирования бензойного альдегида (бензальдегида). Если есть какие-то мысли помогите, в справочниках найти не могу.Заранее спасибо.Нужно ещё назвать продукт.

C6H5-CHO --(Cl2, SbCl5, I2)-->; 3-хлорбензальдегид.

 

При хлорировании на свету будет получаться бензоилхлорид:

C6H5-CHO --(Cl2, hv)-->; C6H5-COCl + HCl

Ссылка на комментарий

Выдержка из лекций господина Черных "В отличие от альдегидов жирного ряда, которые образуют α галогенсодержащие альдегиды, ароматические альдегиды образуют галогенангидриды ароматических кислот"

 

"Орг химия" Петров, Бальян, Трощенко утверждают аналогичное

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Выдержка из лекций господина Черных "В отличие от альдегидов жирного ряда, которые образуют α галогенсодержащие альдегиды, ароматические альдегиды образуют галогенангидриды ароматических кислот"

 

"Орг химия" Петров, Бальян, Трощенко утверждают аналогичное

Утверждение слабое в обоих частях. Во-первых - алифатические альдегиды хлорируются как в альфа-положение, так и по карбонилу (с образованием хлорангидридов) - в зависимости от условий. В воде, или полярных растворителях хлорирование идёт в альфа-положение, а в среде, скажем СCl4 при освещении, или в присутствии перекисей - получаются хлорангидриды.

Ароматические альдегиды так же реагируют двояко - в условиях радикальной реакции (УФ, перекись) - образуется хлорангидрид (один из способов получения бензоилхлорида), в условиях электрофильной реакции - хлорирование идёт в мета-положение ядра. Правда, катализатор, как выяснилось в этом случае используется хитрый - SbCl5 + I2 (http://www.chemport....ticle_4242.html).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...