Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Сульфат аммония и нитрат аммония


qmiko

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

1)Докажите опытным путём, что сульфат аммония и нитрат аммония нельзя смешивать с известью перед внесением этих удобрений в почву, и объясните почему.Напишите уравнения реакций.

 

помогите пожалуйста.....ничего в голову не приходит...

 

 

 

2) Вам даны три пробирки с растворами. Определите, в какой из них находится соляная кислота, серная кислота и гидроксид натрия. Напишите уравнения реакций.

 

Я правильно сделала или нет?

Добавлю в пробирки BaCl2 и обнаружу H2SO4.

Далее в оставшиеся пробирки добавлю лакмус и по цвету обнаружу кислоту и гидроксид.

Ссылка на комментарий

1. Образуется гидроксид аммония, который распадается на воду и аммиак, аммиак "душит" корни растений, они завядают.

2. Можно добавить BaCl2. В оставшиеся две добавить хлорид магния, например. Гидроксид магния осядет.

Ссылка на комментарий

Не на всех практических работах есть индикаторы. К тому же Вам надо написать уравнения (!) реакций, а не 1 из них.

Ещё можно добавить нитрат серебра - в 2х пробирках будет осадок, но разный. В одной - белый творожистый, в другой - черный порошкообразный.

Ссылка на комментарий

Ну это я знаю, просто интересно было, такой способ подойдёт или нет....Спасибо большое)

 

А тут поможете?

Исходя из оксида меди(2), получите раствор сульфата меди(2) и выделите из него кристаллический медный купорос.

CuO+H2SO4=CuSO4+H2O так получаю сульфат меди (2), да?

А потом?

Ссылка на комментарий

Скорее будет так:

CuO + H2SO4 + 4H2O = CuSO4*5H2O

И это все будет в растворе.

Далее выпариваем, остаётся только пентагидрат медного купороса.

Его прокаливаем - получаем чистый CuSO4

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...