Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Пенопласт. Нужна помощь


Plahov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Есть пенопласт . Как он правильно называется не знаю. (я не силен в химии, поэтому прошу у вас помощи ). Из этого пенопласта делают поплавки для рыбалки (он твердый ) .

 

Нужно если это реально :

 

Растворить его в чем то и есть ли при данной реакции испарения вредные .

Потом залить его в форму (отливки будут не сложные и не будут иметь острых углов )

Если для затвердения нужен какой то отвердитель то напишите какой и количество данного вещества.

Период затвердения и сколько пенопласт будет оставаться в жидком состоянии .

И какая твердость после данных действий получится у пенопласта.

 

Я повторюсь в химии не силен . Прошу только адекватных ответов .

Ссылка на комментарий

Есть пенопласт . Как он правильно называется не знаю. (я не силен в химии, поэтому прошу у вас помощи ). Из этого пенопласта делают поплавки для рыбалки (он твердый ) .

 

С почти 100% вероятностью вы имеете ввиду пенополистирол. Судя по структуре материала подобных поплавков, которых я держал в руках, - это так называемый бисерный пенополистирол.

Растворять - значит разрушить пеноструктуру, перевести полистирол в раствор, вспенить который у вас не получится. Для получения каких-либо особых поплавков используйте ту же технологию. Но, по личному опыту рыбака, поплавки из пенополиэтилена гораздо надежней, не ломаются, не крошатся, гидрофобны.

 

Ни хвоста, ни чешуинки!

Изменено пользователем sibra
Ссылка на комментарий

Я так же делал достаточно много поплавков из пенопласта. Пенопласт, который я обычно использовал был белый, мелкопористый, достаточно прочный, но при механическом воздействии мог деформироваться. В ацетоне он не растворялся, но скукоживался, превращаясь мягкий слиток без пор. Если добавить к ацетону скипидар, тогда растворялся хорошо и его можно было использовать как лак. Я вырезал из пенопласта фигуру близкую по очертаниям к поплавку, а потом откатывал ее на гладкой твердой поверхности, надавливая сверху гладкой дощечкой, пенопласт несколько деформировался и принимал желаемую форму, при этом поры верхнего слоя закрывались. Потом поплавок можно было окрасить краской, растворитель которой не растворяет пенопласт. Годился спиртовый цветной лак и масляные краски, акрил.

Ссылка на комментарий

Я так же делал достаточно много поплавков из пенопласта. Пенопласт, который я обычно использовал был белый, мелкопористый, достаточно прочный, но при механическом воздействии мог деформироваться. В ацетоне он не растворялся, но скукоживался, превращаясь мягкий слиток без пор. Если добавить к ацетону скипидар, тогда растворялся хорошо и его можно было использовать как лак. Я вырезал из пенопласта фигуру близкую по очертаниям к поплавку, а потом откатывал ее на гладкой твердой поверхности, надавливая сверху гладкой дощечкой, пенопласт несколько деформировался и принимал желаемую форму, при этом поры верхнего слоя закрывались. Потом поплавок можно было окрасить краской, растворитель которой не растворяет пенопласт. Годился спиртовый цветной лак и масляные краски, акрил.

 

Морочное дело, однако!

Я подозреваю, товарищу не поплавки нужны, он на что-то другое нацелился, но скромно молчит о том, какие изделия он намеревается получать из пенопласта.

Ссылка на комментарий

sibra

 

Да вы совершенно правы. я хотел заливать на подобии рыболовных приманок ручной работы (разной конфигурации ) с последующей их продажей (достойные приманки имеют своих покупателей и очень таки хорошую цену ) . За полистирол я конечно же слышал но друзей нет что б его достать. Нужно дешево и сердито отлить что б оно плавало или хотя б тонуло но медленно . (извините что сразу не написал, думал засмеете )

 

 

aversun А после полученная модель какую будет иметь плавучесть. и на сколько вредны испарение при данных операциях. (я конечно буду искать этакрил или протакрил как с ним обращатся. ) спасибо большое тебе

 

Почему спросил за пенопласт - цена смешная . Спасибо очень большое всем за советы .

Ссылка на комментарий

aversun А после полученная модель какую будет иметь плавучесть. и на сколько вредны испарение при данных операциях. (я конечно буду искать этакрил или протакрил как с ним обращатся. ) спасибо большое тебе

как плексиглас, тонут в воде. Это зуботехнические пластмассы, может сейчас что-то новое уже в замен этих есть. Да не дышите испарениями, и все.

Ссылка на комментарий

думаю что речь скорее всего о ППУ средней твердости.(150 -300 кг\м3)

огорчу. не растворяется. размягчить немного можно метилхлоридомами.

материал двухкомпонентный, легко найдете на рынке , работать легко , смешали два компонента , залили в форму, выдержали 5-20 мин , выняли.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...