Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Замки на лабораториях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые господа Химики!

Опять я с вопросом. :blush:

Работаю в химической компании, в лаборатории. Лаборатории разные, наша работает в основном с полиуретанами, олигоуретанакрилатами. Вообще спектр продуктов в компании широк. Ну и соответственно всего хватает - и ЛВЖ, и приборов, и веществ 1,2,3 классов опасности.

Вопрос в следующем - новая служба безопасности у нас и, соответственно, новые порядки - вахта и электронный замок на входе в корпус (запасные выходы только на открытие из корпуса), домофон при входе на этаж, а сейчас электронные замки на всех лабораториях (да и кабинетах тоже). То есть чтобы выйти - нужно нажать на кнопку внутри кабинета, чтобы зайти - приложить ключ к замку. Также ставится на каждый кабинет звонок типа домофонного - при звонке в дверь мне нужно поднять трубку, спросить "кто там?" (это через 2 этапа замкОв уже надо пройти человеку, чтобы моё кто там услышать)))) и только услышав кто открывать.

Понятно, что от работы отвлекает и всё такое, но разве это по ТБ? Двери ведь должны свободно открываться в направлении выхода из лаборатории, насколько я помню? Да и каждый раз, идя с корзиной/ведром, в котором образцы/посуда/вещества, не очень-то безопасно одной рукой держать ее, а другой прикладывать ключ, а потом и открывать дверь с тугим доводчиком.

Ну или может у всех так и мы зря заморачиваемся, может мы еще свободные люди)))? но в прошлом году пара взрывов небольших была и при наличии замков не факт, что всё настолько же благополучно обошлось бы как тогда.

 

P.S.: сижу и наблюдаю за установкой замков, так что вопрос уже решенный и уже просто любопытно :)

Изменено пользователем mariia
Ссылка на комментарий

Уважаемые господа Химики!

Опять я с вопросом. :blush:

Работаю в химической компании, в лаборатории. Лаборатории разные, наша работает в основном с полиуретанами, олигоуретанакрилатами. Вообще спектр продуктов в компании широк. Ну и соответственно всего хватает - и ЛВЖ, и приборов, и веществ 1,2,3 классов опасности.

Вопрос в следующем - новая служба безопасности у нас и, соответственно, новые порядки - вахта и электронный замок на входе в корпус (запасные выходы только на открытие из корпуса), домофон при входе на этаж, а сейчас электронные замки на всех лабораториях (да и кабинетах тоже). То есть чтобы выйти - нужно нажать на кнопку внутри кабинета, чтобы зайти - приложить ключ к замку. Также ставится на каждый кабинет звонок типа домофонного - при звонке в дверь мне нужно поднять трубку, спросить "кто там?" (это через 2 этапа замкОв уже надо пройти человеку, чтобы моё кто там услышать)))) и только услышав кто открывать.

Понятно, что от работы отвлекает и всё такое, но разве это по ТБ? Двери ведь должны свободно открываться в направлении выхода из лаборатории, насколько я помню? Да и каждый раз, идя с корзиной/ведром, в котором образцы/посуда/вещества, не очень-то безопасно одной рукой держать ее, а другой прикладывать ключ, а потом и открывать дверь с тугим доводчиком.

Ну или может у всех так и мы зря заморачиваемся, может мы еще свободные люди)))? но в прошлом году пара взрывов небольших была и при наличии замков не факт, что всё настолько же благополучно обошлось бы как тогда.

 

P.S.: сижу и наблюдаю за установкой замков, так что вопрос уже решенный и уже просто любопытно :)

ИМХО. т.к. замки электронные, то при отключении энергии они не будут работать. Значит по идее нужно поставить рубильник, которым можно будет обесточить не только лабу, но и дверь в нее.

А на счет доводчика и направления открытия двери поддерживаю.

Ссылка на комментарий

у меня в связи с этим ещё такой вопрос возник: в лабах работают по одному? а то, к примеру, траванётся человек, упадёт и будет лежать под замком, пока СБ на следующий день не очухается

Ссылка на комментарий

у меня в связи с этим ещё такой вопрос возник: в лабах работают по одному? а то, к примеру, траванётся человек, упадёт и будет лежать под замком, пока СБ на следующий день не очухается

 

По ТБ положено, чтобы минимум в лаборатории были 2 человека. В моей лаборатории 2, но бывает всякое - и в командировках кто-то, или на больничном. Да и не сидишь постоянно на одном месте - надо и в снабжение, и к аналитикам, и в логистику, и на склад бывает сходить. Бывает что и в другой лаборатории сидишь, где специфический прибор - тогда да, остаемся в одиночку. Вечерком бывает задерживаются и в одиночку работают.

Этого и опасаемся - потравится человек, обольется чем-нибудь (тьфу-тьфу-тьфу, конечно, но всякое бывает) и в таком состоянии вряд ли спокойно откроет дверь и позовет на помощь. (((

Изменено пользователем mariia
Ссылка на комментарий

P.S.: сижу и наблюдаю за установкой замков, так что вопрос уже решенный и уже просто любопытно :)

Жестокость российских законов умеряется необязательностью их исполнения. Вот увидите - не пройдёт и полгода, как Вы забудете о существовании Службы Безопасности и её пубертатных комплексах. СБ-шники обживуться, заматереют и начнут жить "как все"... Электронные игрушки прискучат, да и начальство охладеет постепенно к вопросам безопасности... Всё вернётся на круги своя!
Пароль? - Птичка! - Уже давно не "Птичка", а "Дерево", проходи!
Ссылка на комментарий

Жестокость российских законов умеряется необязательностью их исполнения. Вот увидите - не пройдёт и полгода, как Вы забудете о существовании Службы Безопасности и её пубертатных комплексах. СБ-шники обживуться, заматереют и начнут жить "как все"... Электронные игрушки прискучат, да и начальство охладеет постепенно к вопросам безопасности... Всё вернётся на круги своя!

 

Эх, не всё так просто. Началось с нападения на нашего генерального директора, слава Богу, что она осталась жива, сейчас восстонавливается, но медленно всё, травмы серьезные. Так что о замках не забудут. А если и успокоятся, так замки останутся, наши опасения никуда не денутся.А про пароль точно-точно))) Я предлагала пароль на день назначать, а то всё Маша-да Маша пришла, а так хоть какое-то разнообразие.Самое интересное, что замки поставили только на химические лаборатории и бухгалтерию ) Остальные службы, включая и всех директоров и службу стандартизации, где все ТУ и инструкции, со свободными дверями. Логики в этом так и не нашли...

Изменено пользователем mariia
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Прошёл месяц. Что-нибудь изменилось? Неужели все замки еще работают и ничего не вышло из строя? И никто не помог выйти им из строя? Если это так, то может стоит успокоиться и не обращать на них внимания?

Ссылка на комментарий

Прошёл месяц. Что-нибудь изменилось? Неужели все замки еще работают и ничего не вышло из строя? И никто не помог выйти им из строя? Если это так, то может стоит успокоиться и не обращать на них внимания?

 

Ну замки пытаются сделать))) то домофон пищит и свистит, то магниты на доводчике отпадывают, то доводчик не на ту массу двери - приходится менять. Еще в моей лаборатории отпадывала дверь с верхних петель и заменяли порог ) Пока живем без замков, но это дело лишь времени. Понятно, что всё уже решено и поэтому будем свыкаться )

А, ну ещё сделали, что при срабатывании сигнализации пожарной замки отключаются )))

Ссылка на комментарий

.....сделали, что при срабатывании сигнализации пожарной замки отключаются

 

Ха-ха.... у нас примерно с месяц установлены подобные замки. Учебных пожарных тревог за это время не было, но любопытно узнать, спрошу у нашего ТБ-начальника.

 

Хм, что-то мне никто из ваших соседей по территории не сказал про случай с И.В.. С несколькими людьми по тлф разговаривал.

Ссылка на комментарий

Ха-ха.... у нас примерно с месяц установлены подобные замки. Учебных пожарных тревог за это время не было, но любопытно узнать, спрошу у нашего ТБ-начальника.

 

Хм, что-то мне никто из ваших соседей по территории не сказал про случай с И.В.. С несколькими людьми по тлф разговаривал.

 

Всё не секрет. В новостях показывали. Всех поймали. Жизнь налаживается )))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...