Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение меди из его сульфата


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ВЫ все знаете реакцию сульфата меди (2) с металлами.Если в раствор купороса опустить металлический предмет (гвоздь),то он покроется медью.У меня вопрос:Что если кинуть в раствор Алюминиевую пудру ,то медь выпадет в осадок или пудра покроется медью?

Я верю больше 2 варианту.Кто знает?А то неохота пудру торкать.

Ссылка на комментарий

Медь нарастет на алюминиевой пудре и постепенно пылинки алюминия "превратятся" в пылинки меди, которые утонут. Только вот алюминиевую пудру чистую нынче найти сложно да и сульфат меди не очень будет реагировать с ней (хотя и пудра). Мое мнение...

Ссылка на комментарий

Подобным способом выделял серебро из нитрата, только брал гранулированный цинк. Могу сказать, что вам нужно будет интенсивно перемешивать и есть вероятность что вы получите чистую медь.

Ссылка на комментарий

getmax, добавьте в раствор медного купороса обычной поваренной соли.

Из такого раствора медь интенсивно будет выделяться не только алюминиевой пудрой, но проволокой, причем с выделением водорода.

Ссылка на комментарий

Алюминиевую пудру ,то медь выпадет в осадок или пудра покроется медью?

Скорее всего ничего вообще не будет,т.к. алюминиевую пудру дополнительно окисляют, и покрывают стеарином, что бы защитить ее от самовозгорания. Пудру даже утопить будет трудно, да и само взаимодействие будет весьма затруднено.

Ссылка на комментарий

ИМХО. Да это не очень удобный способ с пудрой. Кстати, можно и избавиться от органики которую наложили на серебрянку прокалив ее на сковородке.

(возьмите цинковую пластинку и опустите ее в купорос медный, потом медь аккуратно лезвием снимайте.)

 

ИМХО. Да это не очень удобный способ с пудрой. Кстати, можно и избавиться от органики которую наложили на серебрянку прокалив ее на сковородке.

(возьмите цинковую пластинку и опустите ее в купорос медный, потом медь аккуратно лезвием снимайте.)

Ссылка на комментарий

Как уже говорили, раствор купороса немного посолить и положить что нибудь алюминиевое, ложку например. При должной сноровке можно и шарики водородом наполнить и чистую медь получить, только промыть ее немного от разной фигни и все. Медь очень мелкая получается, пылит сильно и очень не вкусно получается когда пыль в носу оседает. Лучше работать на улице.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...