Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Определение содержания вещества по оптическому поглощению


StarPa

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определите содержание Fe3+ (в мг/дм3 ), если оптическое поглощение его раствора с сульфосалициловой кислотой в кювете толщиной 2 см равно 0,45, а E=4*103.

Прошу очень помочь, 3 задачи уже решил вот 2 никак не могу понять :bh: .

Ссылка на комментарий

Определите содержание Fe3+ (в мг/дм3 ), если оптическое поглощение его раствора с сульфосалициловой кислотой в кювете толщиной 2 см равно 0,45, а E=4*103.

Прошу очень помочь, 3 задачи уже решил вот 2 никак не могу понять :bh: .

Используем закон Бугера-Ламберта-Бера.

Ссылка на комментарий

Используем закон Бугера-Ламберта-Бера.

Пожалуйста распишите решение, я на программиста учусь и не очень силен в химии. Просто 3 задачи были описаны в методичке и их по подобию решил, а с ней такой прием не пройдет.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста распишите решение, я на программиста учусь и не очень силен в химии. Просто 3 задачи были описаны в методичке и их по подобию решил, а с ней такой прием не пройдет.

Причем тут химия? Вы из формулы для оптической плотности не можете выразить и рассчитать С?

Одно умножение и одно деление.

Изменено пользователем FilIgor
Ссылка на комментарий

Причем тут химия? Вы из формулы для оптической плотности не можете выразить и рассчитать С?

Одно умножение и одно деление.

Да не могу, потому что не знаю этой формулы. Если это так легко, то пожалуйста распишите. Я знаю что я полный "лапух" в этом деле, но я точно также помогаю людям на форумах программистов, Быть может и форумчанам когда помогал. Поэтому пожалуйста распишите все как для идиота. Мне в понедельник сдавать надо :(

Ссылка на комментарий

Да не могу, потому что не знаю этой формулы.

Я сказал, как она называется - заглянуть в учебник или в вики не судьба?

 

Определите содержание Fe3+ (в мг/дм3 ), если оптическое поглощение его раствора с сульфосалициловой кислотой в кювете толщиной 2 см равно 0,45, а E=4*103.

A = ElC

А - оптическое поглощение, задано.

E - коэффициент, задан.

l - толщина кюветы, задана

С - молярная концентрация, надо найти.

 

Найдя молярную концентрацию, переведете ее в массовую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...