Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача на закон Кирхгофа (?)


Molfar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно текст задачи:

Для C2N2 ΔfH0298 = 345 кДж/моль, для СО эта величина равна -110 кДж/моль. Берется горючая смесь состава дициан:кислород = 1:1, в которой после поджига протекает реакция C2N2 + O2 = 2CO + N2. Адиабатическая бомба при давлении 0,4 атм заполняется горючей смесью, разбавленной гелием (PHe/Pгор.см. = 2). Рассчитать величины температуры и давления взрыва для смесей.

Приводятся также данные для зависимостей теплоемкостей от температуры:

Cp(CO) = 28,4 + 4,1*10-3T - 46000*T-2; Cp(N2) = 27,9 + 4,3*10-3 (Дж/(моль*К)).

 

При решении соткнулся с затруднением: да, могу найти изменение общего давления в конце реакции, а из-за адиабатичности и изохорности процесса могу найти и изменение температуры. Давление есть, температура есть, зачем все остальное, ведь явно Кирхгоф подразумевался, теплоемкости же есть. Плюс, если даже что упустил, какой тогда критерий для взрыва? Для того, чтобы найти температуру взрыва, надо знать тепловой эффект при температуре взрыва. Как его найти?

Является ли опечаткой выражение для теплоемкости азота? Может, подразумевался таки дициан?

 

Прошу не решить задачу, но натолкнуть на ошибки в моих суждениях и верный путь решения. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...