Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Эксикатор (высушивание жидкостей над серной кислотой)


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Представьте себе стеклянную кастрюлю с плотно притертой, шлифованной крышкой. В кастрюле стоит пароварка(на которой манты делают или котлеты раогревают). На дне кастрюли - серная кислота, что жаждой мучается, а на

пароварке стоит различная посуда с осушаемыми веществами. Серка тянет влагу из воздуха, забирая тем самым пары воды над осушаемым веществом, равновесие нарушается, вода не возвращается обратно в ваше в-во.

Изменено пользователем As1d
Ссылка на комментарий

Добрый вечер.

 

Каким образом производится осушение жидкости над жидкостью (H2SO4) ? Если не затруднит, попрошу - чертеж или фото эксикатора.

 

Спасибо, буду думать как попроще поступить :) без фирмового эксикатора.

 

Добрый вечер.

 

Каким образом производится осушение жидкости над жидкостью (H2SO4) ? Если не затруднит, попрошу - чертеж или фото эксикатора.

 

Спасибо, буду думать как попроще поступить :) без фирмового эксикатора.

Ссылка на комментарий

Коллеги! Во всех старых руководствах описан и был очень популярен способ сушить все над серной кислотой в эксикаторе. Концентрированную кислоту помещали в чашку или стаканчик, ставили на дно эксикатора. На фарфоровую решетку помещали чашку Петри с твердым веществом, все это вакуумировали. Сейчас так лучше не делать, есть более удобные, безопасные и эффективные способы. Чтобы подсказать правильный метод осушения жидкости, надо иметь больше информации, чем вы написали.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

подскажите пожалуйста

хочу осушить нитрат серебра в эксикаторе (чтоб не выпаривать и не нанюхаться ядовитых паров)

что подходит в качестве осушителя для нитрата серебра а то я в химии не селен

хотелось бы чтоб нитрат серебра не нахватался самого осушителя

Ссылка на комментарий

я в химии не селен

В химии все не селен, кроме самого Se.

 

хочу осушить нитрат серебра в эксикаторе (чтоб не выпаривать и не нанюхаться ядовитых паров)

что подходит в качестве осушителя для нитрата серебра

хотелось бы чтоб нитрат серебра не нахватался самого осушителя

Упарьте до предела, полученную соль в эксикатор над хлоридом кальция б/в и пару дней подождать. Я так делаю Изменено пользователем Achtung!
  • Like 1
Ссылка на комментарий

извините :blush: упустил важную деталь у меня нитрат серебра в РАСТВОРЕ и этот раствор нужно осушить до кристаллов нитрата серебра

 

внес поправки

нужно осушить раствор нитрат серебра(серебро растворенное в азотке) в эксикаторе (чтоб не выпаривать и не нанюхаться ядовитых паров)

что подходит в качестве осушителя для нитрата серебра а то я в химии не силен

хотелось бы чтоб нитрат серебра не нахватался самого осушителя

Ссылка на комментарий

извините :blush: упустил важную деталь у меня нитрат серебра в РАСТВОРЕ и этот раствор нужно осушить до кристаллов нитрата серебра

 

внес поправки

нужно осушить раствор нитрат серебра(серебро растворенное в азотке) в эксикаторе (чтоб не выпаривать и не нанюхаться ядовитых паров)

что подходит в качестве осушителя для нитрата серебра а то я в химии не силен

хотелось бы чтоб нитрат серебра не нахватался самого осушителя

В эксикаторе вещества осушают уже в конечной стадии, т.е. когда есть, скажем, влажная соль, которая разлагается при нагревании, или требуется сохранить соединение безводным. Вот тогда да. А из раствора все равно нужно выпаривать, а уж потом только досушивать в эксикаторе. Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...