Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение кислот


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Все кому не лень, пожалуйста ответьте!

 

Я очень при очень люблю химию. Имея при себе много литературных изданий, стандартный набор юнного химика и несколько докупленых реактивов я показываю опыты друзьям и родственникам. Моему отцу не всегда нравится чем я занимаюсь и у него иногда появляется желание выкинуть к черту тот большой ящик, который лежит у меня под столом. У меня есть книга Э.Гроссе и Х. Вайсмантеля ХИМИЯ ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ, так в этой книге описываются замечательные опыты: от синтеза краситлей до получения сложных эфиров. Я бы всеё смог это сделать но у меня нет соляной, серной кислот и большинства органических реактивов. Так по поводу кислот. Если честно я очень их боюсь, у меня есть 100 мл 10-15% азотной кислоты и то я боюсь её открывать :ph34r: . Я живу в Одессе и на рынке видел старика, он продавал конц. соляную кислоту :w00t: . Я хотел купить но после задумался что скажет папа и в чем я буду её хранить. По советуйте как решить проблему со страхом к кислотам и по поводу их хранения. Заранее благодарен!!! :ar:

Ссылка на комментарий

таких разбавленных кислот бояться явно не стоит. Мне и хромовая смесь попадала на руку. И ничё. Даже следа не осталось. Азотка, солянка на руках - обычное дело. Я и на язык их пробовал

Ссылка на комментарий
таких разбавленных кислот бояться явно не стоит. Мне и хромовая смесь попадала на руку. И ничё. Даже следа не осталось. Азотка, солянка на руках - обычное дело. Я и на язык их пробовал

Спасибо!!! Прямо как камень с души упал. А бояться в 12 лет это нормально, с опытом пройдет!

Ссылка на комментарий

Дома кислоты и реактивы хранить, наверное, не стоит, уж больно плохо они пахнут (если прольются). Да и опыты дома лучше не ставить, родители точно не поймут. У вас, что гаража нет? Или сарая на даче (во дворе)? Там и храните запас реактивов. А папе скажите, что у него в аккумуляторе автомобиля тоже есть достаточно крепкая серная кислота.

Бояться кислот не надо, если упаковка надежная стоят они себе и стоят, только работать с ними надо осторожно, желательно в резиновых перчатках и (если уж совсем по-правилам) в защитной плексигласовой маске. При попадании кислоты на кожу - смывайте большим количеством воды (руку суньте под кран), ну а уж если она попала в глаза - после обильной промывки глаза водой надо обязательно идти в ближайшую больницу (в травмопункт) - там закапают, что надо. Я лично знаю нескольких человек, с которыми после попадания кислоты в глаза ничего плохого не случилось. Главное - работая с кислотой рядом обязательно иметь кран с водопроводной водой и раковину.

Опыты лучше ставить в школе, если есть нормальная химичка, или в каком-нибудь кружке "Умелые руки", или в чужой школе, где химичка нормальная. В общем, кто ищет - тот найдет...

А вообще, при химкафедре университета обычно бывает что-то вроде кружка "Юный химик". Не стесняетесь, поговорите с ребятами с этой кафедры. Заодно и поступить в универ потом будет легче.

Ссылка на комментарий
Дома кислоты и реактивы хранить, наверное, не стоит, уж больно плохо они пахнут (если прольются). Да и опыты дома лучше не ставить, родители точно не поймут. У вас, что гаража нет? Или сарая на даче (во дворе)? Там и храните запас реактивов. А папе скажите, что у него в аккумуляторе автомобиля тоже есть достаточно крепкая серная кислота.

Бояться кислот не надо, если упаковка надежная стоят они себе и стоят, только работать с ними надо осторожно, желательно в резиновых перчатках и (если уж совсем по-правилам) в защитной плексигласовой маске. При попадании кислоты на кожу - смывайте большим количеством воды (руку суньте под кран), ну а уж если она попала в глаза - после обильной промывки глаза водой надо обязательно идти в ближайшую больницу (в травмопункт) - там закапают, что надо. Я лично знаю нескольких человек, с которыми после попадания кислоты в глаза ничего плохого не случилось. Главное - работая с кислотой рядом обязательно иметь кран с водопроводной водой и раковину.

Опыты лучше ставить в школе, если есть нормальная химичка, или в каком-нибудь кружке "Умелые руки", или в чужой школе, где химичка нормальная. В общем, кто ищет - тот найдет...

А вообще, при химкафедре университета обычно бывает что-то вроде кружка "Юный химик". Не стесняетесь, поговорите с ребятами с этой кафедры. Заодно и поступить в универ потом будет легче.

1) Как правило, у юных химиков просто нет другого выхода кроме как ставить опыты дома (или во дворе). Обсуждение этого вопроса просто неумесно.

2)В абсолютном большинстве школ нет нормальных преподавателей химии

3)В универах далеко не всегда есть кружки для юных химиков и далеко не со всеми их преподавателями стоит общаться

 

ПО СУТИ ТЕМЫ:

 

Главное правило: не бойтесь. При надлежащей акуратности работа с кислотами практически не опасна.

При попадании на руки соляной и разведеной серной к-т происходит лишь покраснение кожи. Если попадет конц. серная - кожа облезет, но не более. От азотной к-ты кожа желтеет, но это не страшно - будете пару дней ходить с желтыми ладонями. Резиновые перчатки - излишне. При любом попадании кислот на кожу их следует смыть водой.

Главная опасность - попадание кислот в глаза - этого не следует допускать. Если все-таки случилось - немедленно промыть большим количеством воды, потом - содой.

Постарайтесь ставить опыты с небольшим количестовом реактивов - по несколько милилитров. В некоторых случаях от этого правила приходится отступать.

Кислоты хранят в плотно закрытой стеклянной или полиэтиленовой посуде.

По старайтесь не дышать парами соляной, азотной, уксусной и других летучих кислот: это очень вредно для зубов. Рано или поздно пары кислот их разрушают. Серная кислота не летуча, но ее аэрозоли не менее опасны.

Ссылка на комментарий

Vova, простите за отступление от темы, в полученном фитиле расписываюсь, от жизни отстал, как все запущено-то...

У нас еще была Вечерняя химическая школа при МХТИ им.Менделеева.

Кстати о вузах, даже в них

далеко не со всеми преподавателями стоит общаться

просто маньяки какие-то!

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...