Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение кислот


vovich_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Спасибо за поддержку! Я только вот одно понял: "Путь к химии лежит через серную кислоту" Жаль нет у меня её... :(

Путь к серной кислоте лежит через электролит для автомобильных аккумуляторов - там её концентрация где-то около 28-30 %

Ссылка на комментарий
Продадут? :unsure:

Нет, билн, скажут: "А, да это ж vovich_96! Давньенько мы его не видели! А ну, Петрович, вызывай наряд! Развелось тут пиротехников-любителей, всё уже повзрывали и поотрывали себе все пальцы! А в свободное время к ним нарики толпами ходят! Нет, никакой "серки" мы тебе не продадим!"

Ссылка на комментарий
Нет, билн, скажут: "А, да это ж vovich_96! Давньенько мы его не видели! А ну, Петрович, вызывай наряд! Развелось тут пиротехников-любителей, всё уже повзрывали и поотрывали себе все пальцы! А в свободное время к ним нарики толпами ходят! Нет, никакой "серки" мы тебе не продадим!"

Спасибо, знал что у вас хорошее чувство юмора :lol:

 

И ещё по поводу. Как её выпаривать?

Ссылка на комментарий
Спасибо, знал что у вас хорошее чувство юмора :lol:

 

И ещё по поводу. Как её выпаривать?

Рад стараться! Я уважаю одесский юмор и всё с ним связанное :ar: Я валялся над рассказами Бабеля и фильмом "Ликвидация" :ag: Так что дай Бог здоровья всем одесситам и пусть они и дальше продолжат радовать людей своей речью!

 

 

Как выпарить - в принципе - осторожно и под тягой. А лучше - вообще никак, оч. уж это опасно. Если душа просит конц. серной кис-ы, то уж лучше и полезнее для здоровья купить сразу конц.

Ссылка на комментарий

Доброго ...

По сегодняшнему опыту выпаривания, могу сказать:

Прекрасно выпаривается при 120-150 гр.Ц, концентрация, наверное, при этом страдает, но становится густой, чего для многих опытов должно хватить.

Малая температура позволяет избежать бурного кипения и разбрызгивания, а следовательно куда безопаснее, чем греть на всю катушку.

Я выпаривал в фарфоровой чашечке (диаметр около 4-5 см) над свечкой. Выпаривал на балконе, а там ветер, который не позволял пламени постоянно ласкать ... дно чашечки ))), поэтому кипение было слабым, но достаточным для удаления воды.

Пробуйте!

Ссылка на комментарий
Спасибо, знал что у вас хорошее чувство юмора :lol:

 

И ещё по поводу. Как её выпаривать?

Заглянуть в справочник в поисках температуры кипения и плотности для конкретных концентраций кислоты.

Добыть собственно кислоту и ареометр. Определить плотность.

Добыть стеклянную колбу и холодильник-конденсатор (в крайнем случае - стеклянную пароотводную трубку).

Отогнать воду. Проверить плотность.

Ссылка на комментарий

Хе.... Тоже выпаривал серку. Кстати, до сих пор выпариваю ЫЫЫЫ!!!!

Но вот по теме. Зачем тратить энергию газа или плитки на выпаривание большей части воды???? Налей серку в широкую банку, например от селедки ( только из полиэтилена, а не в металлическую!!!!!) , прикрой сверху марлей и поставь на балкон, шкаф, или другое место, где никто не потревожит.

Через недельку концентрация возрастет раза в два - до 55-65% ( зависит от влажности атмосферы ).

А потом выпаривай. Бери колбочку, заливай серку - и нагревай. Лучше на плитке на балконе ( я делаю прямо на кухне, но у меня есть приборы, которые поглощают не только пары воды, но и аэрозоль серки, который образуется на конечной стадии ). Не забудь добавить ДО НАГРЕВАНИЯ пару кусочков от разбитой тарелки или другого фарфорового мусора ( помельче, 2-3 мм максимум ).

Удачи!

самое главное - не пролить горячую ( нагревается до 250 градусов !!! ) серку на что-нибудь или, самое страшное - на себя!!!! Мигом до костей прожигает! У меня так пострадал ковер и пол в коридоре, доску обуглило на 1 см вглубь!!! Так что не забывай про осторожность - выпарил, оставь и не трогай до охлаждения!!!

Ссылка на комментарий
Налей серку в широкую банку, например от селедки ( только из полиэтилена, а не в металлическую!!!!!) , прикрой сверху марлей и поставь на балкон, шкаф, или другое место, где никто не потревожит.

И главное - не забудь про нее... :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...