Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Total

В кварце нахождение Au ?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.

Поделиться сообщением

Добрый день всем!

Итак появилось у меня подозрение что в кварце есть Au (визуально вроде блестит), по гуглил почитал, - может быть... решил я это дело проверить. Сделал царскую (1 к 3), залил оставил на сутки. Профильтровал (хорошо) и осадил гидроксиломином. По цвету вроде похожий выпал осадок.... серной почистил, потом начал сушить --- и тут получил белый порошок (а должен был быть коричневый). Хочу спросить - что-то я не так делал? Я химик начинающий.

Кварц или кварцевый песок?Если кварц, то его надо хорошенько измельчить.

Поделиться сообщением

Чаще всего это "золото", на самом деле - пирит FeS2 или халькопирит CuFeS2 или еще какие-то сульфиды.

Поделиться сообщением

Кварц или кварцевый песок?Если кварц, то его надо хорошенько измельчить.

В песке находиться кварц...

Поделиться сообщением

Где-то читал, что содержание золота в КВАРЦЕВОМ песке примерно 5 грамм на тонну.

Вот, кстати интересная ссылка

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=25547

Изменено пользователем akula

Поделиться сообщением

В песке практически всегда находится кварц, но золото бывает только в жильном в кварце, это достаточно большая редкость. Не редко в таком песке находят т.н. кошачье золото, мелкие частички слюды с желтоватым оттенком и сильно блестящие, чаще всего это мусковит.

Поделиться сообщением

В песке практически всегда находится кварц, но золото бывает только в жильном в кварце, это достаточно большая редкость. Не редко в таком песке находят т.н. кошачье золото, мелкие частички слюды с желтоватым оттенком и сильно блестящие, чаще всего это мусковит.

Итак - у меня песок в нём кварц или слюда ( размер 3х3 мм - такое слоиться .... как бы прозрачная) и вот оно блестит "благородным" оттенком. Я уже сам понял - что это слюда...(общение сила!!!). Нахождение таких квадратиков на 1 см кубический - ...ну штук 5.

А что такое мусковит?

Поделиться сообщением

Мусковит - минерал, бесцветная прозрачная слюда. Бывает черная слюда - биотит, флагопит. http://ru.wikipedia....%D1%EB%FE%E4%FB

Я так понимаю -, что в моём песке ничего ценного? или все таки можно "контрольный" раз проверить? Как правильно проверить?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас