Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем склеить стекло?


KyKaPa4i

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, у меня такая вот беда, лопнуло дорогое итальянское бра, стекло толщиной примерно 1 см, жалко выбрасывать, хочу его склеить, подскажите чем и как? и можно ли склеить стекло так что бы не било видно шва? Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий

Что бы без шва - проблема. Органические клеи, которые дают такой шов, раньше или позже перестают держать, в виду разных коэффициентов расширения. Попробуйте эпоксидным клеем, именно клеем, куда уже добавлен пластификатор.

Ссылка на комментарий

Если трещина свежая, по краю нет мелких сколов, может помочь медицинский клей "циакрин ЭО", это чистый стабилизированный SO2 этиловый эфир цианакриловой кислоты. Не знаю, есть ли он сейчас в природе, но раньше был. У него два больших недостатка - твердеет за несколько секунд, а склейка держится меньше года. Есть еще специальные оптические клеи для линз, призм и прочего.

Ссылка на комментарий

Согласна с ssch. Есть оптические клеи, отверждаются УФ.

Если вешь очень дорога - обратитесь в автосервис, где есть ремонт автомобильных стекол - там есть специальные клеи для триплексных стекол - прозрачные и прочные (только немного дорогие, порядка 1-2 евро за грамм, но Вам же немного), может Вам там помогут.

Ссылка на комментарий

Согласна с ssch. Есть оптические клеи, отверждаются УФ.

Если вешь очень дорога - обратитесь в автосервис, где есть ремонт автомобильных стекол - там есть специальные клеи для триплексных стекол - прозрачные и прочные (только немного дорогие, порядка 1-2 евро за грамм, но Вам же немного), может Вам там помогут.

ну или 3-5 евро за сантиметр "заваренной" или склееной поверхности. Думаю автосервис действительно может помочь

Ссылка на комментарий

Для пластмасс есть клеи , переводящие пластик в жидкое состояние и далее соприкосновение с другой частью пластика, также обработанной клеем, прижатие и склейка с высыханием. Я вот что подумал. А что если также воспользоваться плавиковой кислотой(не концентрированной)? Возможно потребуются туда ещё какие-нибудь добавки, но это просто идея, возможно, и глупая, ведь работа с плавиковой кислотой это тебе не шутка.

Ссылка на комментарий

Для пластмасс есть клеи , переводящие пластик в жидкое состояние и далее соприкосновение с другой частью пластика

Для этой цели подойдет дихлорэтан, продающийся в магазине, где есть припой, хлорное железо,...

Ссылка на комментарий

Для пластмасс есть клеи , переводящие пластик в жидкое состояние и далее соприкосновение с другой частью пластика, также обработанной клеем, прижатие и склейка с высыханием. Я вот что подумал. А что если также воспользоваться плавиковой кислотой(не концентрированной)? Возможно потребуются туда ещё какие-нибудь добавки, но это просто идея, возможно, и глупая, ведь работа с плавиковой кислотой это тебе не шутка.

Подобная склейка называется - сварка растворителем. При этом пластмасса растворяется (физически) вместе склейки, а при высыхании получается в том же виде. Растворение стекла - процесс химический, а не физический, здесь происходит взаимодействие с образованием новых веществ и после высыхания они уже не образуют стекло.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...