Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цепочка превращений.


ghekh

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Бензойная кислота---Изопропилбензоат

 

Понимаю, что надо прибавить изопропиловый спирт, радикал пойдет в мето положение, но формулу составить не могу.

Ещё бы.

RwlBCnbT.png

Надо прибавить втор-пропиловый спирт.

Спиртовый "радикал" при всем желании в мета-положение не войдёт, а сам спирт вступит в реакцию этерификации с бензойной кислотой.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Напишите третье уравнение реакции.

Данное уравнение реакции есть в абсолютно любом учебнике по органической химии. Неужели сложно поискать "окисление спиртов"? Ну или в крайнем случае "получение альдегидов".

Ссылка на комментарий

Ещё бы.

RwlBCnbT.png

Надо прибавить втор-пропиловый спирт.

Спиртовый "радикал" при всем желании в мета-положение не войдёт, а сам спирт вступит в реакцию этерификации с бензойной кислотой.

вот это жук получился)изначально это была схема.

 

СН2CL-СН2CL---C2H2---C6H6---CH3CL---X1---KMnO4, H2SO4---X2---ИЗОПРОПИЛБЕНЗОАТ МОЖЕТ БЫТЬ, Я х2 НЕПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛА?

 

И вот ещё одна схема...

С2H2--ВИНИЛАЦЕТИЛЕН---H2 изб,кат---Х1---2-бромбутан----бутен-2----Н2Окат---Х3

ЧТО-ТО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ Х1

Изменено пользователем MariFrolova
Ссылка на комментарий

СН2CL-СН2CL---C2H2---C6H6---CH3CL---X1---KMnO4, H2SO4---X2---ИЗОПРОПИЛБЕНЗОАТ МОЖЕТ БЫТЬ, Я х2 НЕПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИЛА?

Можно определять и без капса.

X2 - бензойная кислота, правильно.

 

И вот ещё одна схема...

С2H2--ВИНИЛАЦЕТИЛЕН---H2 изб,кат---Х1---2-бромбутан----бутен-2----Н2Окат---Х3

ЧТО-ТО У МЕНЯ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ Х1

В принципе, в винилацетилене 4 атома углерода, при гидрировании в избытке водорода образуется бутан.

Бромирование во 2е положение на свету, далее + KOH(R-OH) и далее образуется втор-бутиловый спирт.

Ссылка на комментарий

Можно определять и без капса.

X2 - бензойная кислота, правильно.

 

 

В принципе, в винилацетилене 4 атома углерода, при гидрировании в избытке водорода образуется бутан.

Бромирование во 2е положение на свету, далее + KOH(R-OH) и далее образуется втор-бутиловый спирт.

сразу бутан...Хм...Я думала, что двойнаясвязь разрывается, а потом тройная тоже разрывается и получается двойная, только вот потом все не в тех положениях идет...Значит, бутан...

Ссылка на комментарий

сразу бутан...Хм...Я думала, что двойнаясвязь разрывается, а потом тройная тоже разрывается и получается двойная, только вот потом все не в тех положениях идет...Значит, бутан...

Ну так, фактически, и есть, если они будут поступенчато разрываться. Однако у нас избыток водорода и все пи-связи разрываются с образованием предельного УВ, в данном случае - алкана.

Ссылка на комментарий

Ну так, фактически, и есть, если они будут поступенчато разрываться. Однако у нас избыток водорода и все пи-связи разрываются с образованием предельного УВ, в данном случае - алкана.

Спасибо Вам огромное)буду теперь все переписывать)Ох, уж это ЕГЭ по химии...А куда обратиться с неорганическими реакциями?

 

Кстати..А как из бутана получится 2-бромбутан? Замещение?

Ссылка на комментарий

Спасибо Вам огромное)буду теперь все переписывать)Ох, уж это ЕГЭ по химии...А куда обратиться с неорганическими реакциями?

 

Кстати..А как из бутана получится 2-бромбутан? Замещение?

С неорганическими - создавайте тему, посмотрим, что у Вас там.

 

Из бутана 2-бромбутан по правилу Марковникова радикальным бромированием на свету.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...