Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Смягчеваем воду в колодце


Tank3022

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Помогите подсчитать правильную дозу кальцинированной соды Na2CO3 и гашёной извести Са(ОН)2 для смягчения воды в колодце.

В нете нашел вот такие формулы:

 

VСа(ОН)2 = (Твкарб*VH2O)/(1000*CСа(ОН)2)

и

VNa2CO3 = (Твнекарб*VH2O)/(1000*CNa2CO3)

где CСа(ОН)2 и CNa2CO3 - концентрации Са(ОН)2 и Na2CO3 в моль/дм3, V - объём воды та реагентов у см3; Твкарб и Твнекарб - карбонатная и некарбонатная жесткость воды в моль/дм3.

 

Что у меня есть:

 

VH2O = 236 см3 - объём воды в колодце.

общая жесткость = 20 ммоль/дм3

кальций = 380,8 мг/дм3

 

Не могу опредилить Твкарб и Твнекарб. Ну в крайнем случаи можно посчитать что жесткости примерно одинаковы тоесть по 10 ммоль/дм3

А вот какая концетрация Na2CO3 в кухонной соде и концентрация Са(ОН)2 в гашёной извести которою продают в хоз.магазинах неизвестно :(

 

Прошу помощи гуру химического дела помощь разрешить задачу.

 

P.S. Ето реальная задача и колодец тоже реальный - мой :)

Ссылка на комментарий

Зачем это делать в колодце? Вода в нем все время меняется, даже если вы не берете оттуда воду, Плюс взаимодействие смягчающих реагентов с почвой и стенками колодца. Совершенно бессмысленная процедура, воду смягчают в емкости, после отбора ее из колодца.

Ссылка на комментарий

"Совершенно бессмысленная процедура"

 

Е-е-е, товарищ дорогой, ты думаешь что я воду ведром набираю? Нет! В колодце у меня насос, причем уже второй. Первый насос всего за 2! года сєла вода - он проржавел и разорвался на куски. Также само и бак в доме проржавел. Там же жесткость большая! вы же химики і лучше знаете как сольоная вода сєдает метал... То что вы порекомендуете покупать фильтр? Да он дорого стоит, и как я знаю его нужно менять каждый месяц. Но даже с фильтром не выход насос то в колодце ржавеет...

 

я согласен, вам как химиком легче отобрать воду и смягчить. Но ети знания нужно направить в практическую площину. С чем собственно обратился к вам - гуру химического дела :)

Ссылка на комментарий

Если у вас соленая вода, то умягчение воды вам ни как не поможет, оно удалит бикарбонаты, а соль, вернее ионы хлора как были, так и останутся, именно они и способствуют коррозии, бикарбонаты же ей, можно сказать, препятствуют.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...