Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Инверсия сахарозы под действием катализатора


lafoxxx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Суть такова:

В лабораторной работе необходимо определить константу скорости реакции, занося в таблицу изменения угла вращения плоскости поляризации луча света раствором (угол прямо пропорционален концентрации раствора)

 

Рекативы: 5г сахарозы растворяем в 15 мл дистиллированой воды и доливаем до 25 мл. Затем данный раствор переливается в специальную колбу, в неё же добавляется 25 мл 1N HCl, используемой в качестве катализатора. С этого момента засекается 12 минут, после чего в специальном приборе проводится первое измерение угла. И так далее через 12 минут (5 раз)

 

Цель работы выполнена, всё правильно. Но я никак не могу найти ответ на следующий вопрос:

почему временной интервал между измерениями угла составляет 12 минут? Это как-то связано с катализатаром, но как?

Изменено пользователем lafoxxx
Ссылка на комментарий

Цель работы выполнена, всё правильно. Но я никак не могу найти ответ на следующий вопрос:

почему временной интервал между измерениями угла составляет 12 минут? Это как-то связано с катализатаром, но как?

Это связано с особенностями времяисчисления: 5 раз по 12 минут - это ровно 1 час.

Просто числа удобные - 5 точек за один час. Никакого более глубокого смысла в этом нет. С таким же успехом можно было засечь 6 точек с интервалом 10 минут. :)

Ссылка на комментарий

Ефим, так-то оно и так, но препод утверждает, что это связано с катализатором, т.е. что-то определенное произошло именно через 12 минут. Забавный вопрос, учитывая тему и цель работы...

Ссылка на комментарий

Ефим, так-то оно и так, но препод утверждает, что это связано с катализатором, т.е. что-то определенное произошло именно через 12 минут. Забавный вопрос, учитывая тему и цель работы...

А Ваш препод, случаем не последователь школы пифагорейцев? :) Мне уже самому интересно стало - что же это за сакральный период - 12 минут?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...