Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые химики, у меня возникла проблема с получением пероксида натрия. Есть какие-нибудь способы его получения без применения достаточно редких для меня реактивов(типа металлического натрия), так как в моём городе их купить нереально?

Ссылка на комментарий

NaOH (насыщенный раствор) + H2O2 (конц.раствор 30%) = Na2O2*8H2O (осадок)

Сливание растворов при 0С.

 

ЗЫ: реактив сильно поглащает СО2 воздуха переходя в карбонат.

При длительном хранении разлагается на NaOH, H2O, O2.

Ссылка на комментарий

Пероксид натрия все таки оксид, хоть и высшей степени окисления. С водой взаимодействует. Только если очень реактивы брать очень высокой концентрации (ок. 98 %) и то тогда надо кристаллогидраты иначе в перекиси чистая щелочь не растворится, я думаю.

 

а разве пероксид натрия не мгновенно реагирует с водой

Я вот тоже так думаю. Вот информация:

Na2O2 + 8H2O (влага) = Na2O2•8H2O

Na2O2 + 2H2O (хол.) = H2O2 + 2NaOH

Т.е. с водой он реагирует как и ожидается с образованием щелочи, но с кристаллизационной - с образованием кристаллогидрата.

Ссылка на комментарий

Можно, сначала реакцией с гидроксидом кальция получить едкий натри, а дальше опять с перекисью. Можно сплавлением с алюминием в вакууме или среде инертного газа получить натрий, потом окислить на воздухе.

Ссылка на комментарий

Nil admirari, а разве пероксид натрия не мгновенно реагирует с водой? И как его хранить если он поглощает CO2?

Не мгновенно.

 

При длительном хранении разлагается на NaOH, H2O, O2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...