Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток!

Пишу диплом на тему устойчивости ВВ к удару, столкнулся с веществами в названии которых есть приставка "нитраза", а в частности 2,2,2-тринитроэтил-2,5-динитразагексаноат и 3-нитраза-1,5-пентадинитрамин. Все остальные вещества в списке исследуемых веществ названы по номенклатуре ИЮПАК. Как выглядит эта группа не понятно, смотрел в интернетах - нигде не встречается). В голову приходят несколько предположений: 1. опечатка в статье (в двух местах?) 2. Так может называться аза-группа (атом азота в углеродной цепи)

Если кто знает или сталкивался с такой функциональной группой, прошу отозваться.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток!

Пишу диплом на тему устойчивости ВВ к удару, столкнулся с веществами в названии которых есть приставка "нитраза", а в частности 2,2,2-тринитроэтил-2,5-динитразагексаноат и 3-нитраза-1,5-пентадинитрамин. Все остальные вещества в списке исследуемых веществ названы по номенклатуре ИЮПАК. Как выглядит эта группа не понятно, смотрел в интернетах - нигде не встречается). В голову приходят несколько предположений: 1. опечатка в статье (в двух местах?) 2. Так может называться аза-группа (атом азота в углеродной цепи)

Если кто знает или сталкивался с такой функциональной группой, прошу отозваться.

Нитраза - это, по всей видимости >N-NO2 в углеродной цепи, как Вы справедливо заметили.

Второе из названных веществ - это, видимо, известный диэтилентринитрамин NO2-NH-CH2-CH2-N(NO2)-CH2-CH2-NH-NO2. У первого соответствующая структура так же вырисовывается - CH3-N(NO2)-CH2-CH2-N(NO2)-COO-CH2-C(NO2)3.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Коллеги! Этот термин, как оказалось, совершенно новый для меня, но Google по запросу "нитраза" дал 10500 ссылок. Действительно, это N-NO2 в середине цепи.

 

Спасибо за хороший вопрос!! Век живи, век учись....

Ссылка на комментарий

Да, действительно, ввёл запрос в гугл - получил несколько ссылок на соединения с этой группой) Удивляет, что два дня назад он не выдал их, как и то насколько всё оказалось логично и просто (сравните аза-группа: -NH- в середине цепи и нитраза-группа -N(NO2)- также в середине цепи).

Всем спасибо за внимание!

P.S.: теперь не придётся позориться перед научным руководителем))

Ссылка на комментарий

вроде бы азо-группа это -N=N- откуда и пошло название красителей - азокрасители, еще там есть, а вот про "аза" впервый раз слишу, или я чего-то не знаю - просветите)))

Ссылка на комментарий

вроде бы азо-группа это -N=N- откуда и пошло название красителей - азокрасители, еще там есть, а вот про "аза" впервый раз слишу, или я чего-то не знаю - просветите)))

"Аза - номенклатура". По этой номенклатуре название углеродной цепи, содержащей азот, производится от названия углеводорода с тем же числом атомов, т.е. как продукта замещения атома углерода в цепи на атом азота, при этом терминальные атомы не учитываются:

СH3-NH-CH3 (2-азапропан)

CH3-CH2-NH-CH2-CH3 (3-азапентан)

CH3-CH2-NH-CH2-CH2-NH2 (3-азапентанамин-1)

NH2-CH2-CH2-N(CH3)-CH2-CH2-NH2 (3-метил-3-азапентандиамин-1,5)

CH3-NH-CH2-CH2-NH-CH2-COOH (3,6-диазагептановая кислота)

Обычно она применяется тогда, когда в цепи больше одного атома азота.

Точно так же можно строить названия с другими гетероатомами: -S- (сульфа-), -Р- (фосфа-), -Si- (сила-) и т.д.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...