Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

объяснить растворимость гидротартрата калия


Alexxxxx

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
В справочниках.

Если Вы посмотрели только один, это не означает, что таковой величины не существует в принципе.

а может вы мне подскажете другое решение?Задача: на основании расчета констант равновесия объяснить растворимость гидротартрата калия в хлороводородной кислоте и в уксусной.

Это условие. Я не понимаю как решить. Ведь никаких данных нету. зарание благодарна.

Ссылка на комментарий
а может вы мне подскажете другое решение?Задача: на основании расчета констант равновесия объяснить растворимость гидротартрата калия в хлороводородной кислоте и в уксусной.

Это условие. Я не понимаю как решить. Ведь никаких данных нету. зарание благодарна.

Пр и Кд - это частные случаи для констант равновесия.

Иного способа решения не будет.

Ссылка на комментарий
а как ПР найти?

Можно приблизительно вычислить по значению растворимости соли, пересчитав граммы в моли, а см3 выразив литрами:

 

Насыщенный раствор содержит:

 

0,32 г KHC4H4O6 в 100 см3 воды.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Может быть я неправильно понимаю, разъясните, пожалуйста.

В учебнике написано:"По величине константы химического равновесия можно сделать вывод о преобладании прямой или обратной реакции в системе. При К>1 числитель (произведение концентраций продуктов реакции)больше знаменателя (произведение концентраций исходных веществ)и, следовательно, в этом случае преобладает прямая реакция."

Данное утверждение можно применять в данной задаче?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

КНС4Н4О6+НСl=Н2С4Н4О6+КСl

Кр=(3,8*10-4)/(9,1*10-4*4,3*10-5)=0,1*105>>1

КНС4Н4О6+СН3СООН=Н2С4Н4О6+СН3СООК

Кр=(3,8*10-4*1,82*10-5)/(9,1*10-4*4,3*10-5)=0,2

Чтобы осадок не растворялся Кр должно быть <<10-4.А по моим расчётом получается 0,2, т.е может раствориться при избытке уксусной кислоты.Подскажите, пожалуйста, где не верны мои расчёты.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...