Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выучить школьную химию. Помогите, прошу.


Zaratustra11

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте. Сейчас я кратко постараюсь изложить мою проблему. В 7 классе появился такой предмет, как химия. Учительница по химии была наиужаснейшая: орала, предмет свой не любила, почти ничего не объясняла. Как следствие - первый год изучения химии мы просидели в страхе перед учительницей, ничего не изучив. Прийдя в 8 класс я обнаружил, что химию у нас теперь ведёт другая учительница, а прежнею, которая вела у нас классом ранее, уволили за профнепригодностью. Мы обрадовались, что теперь вздохнём спокойно. Но новая учительница была еще бесполезнее в плане педагогики: старенькая, худенькая, тихенькая. Как она нас учила: давала переписывать целый урок параграф, а сама пряталась за своими очками. Все. Все уроки проходили так, иногда, правда, проскакивали контрольные. Все. 8 класс тоже потерян. Перешёл в 9 класс. Мои однаклассники за лето возмужали - многие учителя уже их самих побаивались. Опять новая учительница. На этот раз повезло. Молодая, красивая, с чувством юмора, наидобрейшая, закончила химфак БГУ - забыл сказать, я из Беларуси - а перед этим училась в одной из самых сильных химических школ. А в 9 классе уже началась более серьезная химия, которую без первых двух лет обучения было не понять. Вообщем 9 класс прошёл в "хочу понимать, но не могу".

Вот я и в 10. После 9 много одноклассников ушло - на уроке стало тихо, но ком незнания все увеличивается.

Кто не смог осилить: 7, 8, 9, 10 классы химию прослушали. За лето хочу наверстать химию, чтобы за четверть/год получить 9/10. Задания на уроке дают не особо сложные(жалеет нас), но без знания основ их не решить. Как за лето поднять химию с самого начала? Какие учебники? Какие авторы? Подскажите. Требуемый уровень - решение всех школьных задач и не более.

P.S. С математикой проблем нету - оценка за четверть/год 10 баллов+решаю олимпиады. Думаю, сообразительность поможет.

Ссылка на комментарий

Как выучить школьную химию? Для этого нужно ею интересоваться. Не знаю почему, но в школе химия мне нравилась больше всего. Часто бывало так что из всего класса на вопрос учителя отвечал только я и то только после персонального обращения ко мне.

PS: из вашего сообщения можно сделать вывод, что химией вы практически не интересуетесь, иначе уже прочли бы весь учебник (а еще есть интернет коего в мои школьные времена не было).

Ссылка на комментарий

Как выучить школьную химию? Для этого нужно ею интересоваться. Не знаю почему, но в школе химия мне нравилась больше всего. Часто бывало так что из всего класса на вопрос учителя отвечал только я и то только после персонального обращения ко мне.

PS: из вашего сообщения можно сделать вывод, что химией вы практически не интересуетесь, иначе уже прочли бы весь учебник (а еще есть интернет коего в мои школьные времена не было).

Согласен, она пока мне не интересна, но только лишь потому, что я её ВООБЩЕ НЕ ЗНАЮ. Вот математика мне интересна - я знаю её в разы больше школьной программы+занимаюсь её дополнительно. Мне не интересна физика, но я умудряюсь знать её лучше всех в классе и получить по ней высшую оценку. Да все остальные уроки мне почти не интересны, что не мешает мне получать по ним высшие оценки. Интересоваться химией нужно для олимпиад, для исследований, для науки, но чтобы просто в 11 классе решать относительно простые задачи - думаю, что тут достаточно просто определенного минимума знаний.

Как сказать, что я химию не знаю: я знаю, но очень неуверенно.

То бишь нужно мои обрывочно-неуверенные знания привести в более-менее порядок. Соображалка работает - сам справлюсь, тем более это абсурдно - репетитор по химии за 7, 8, 9 класс. Да и летом трудновато найти репетитора.

Скажите хоть какие пособия использовать.

Изменено пользователем Zaratustra11
Ссылка на комментарий

попробуйте просто взять учебники по химии за те классы что вы пропустили и по ним всё изучить. что непонятно можно найти в интернете-хотя бы и на этом форуме спросить.

Изменено пользователем interface
Ссылка на комментарий

Я бы начал изучение с неорганики, а именно:

1е. Проштудировать статьи википедии, посвещенные элементам с водорода по свинец, хотя бы, особое внимание уделяя IA, IIA, IVA, VIIA группам, а так же таким интересным представителям, как азот, кислород, углерод, фосфор, сера...

2е. Выучить периодический закон и ПСХЭ, а также электронное строение атома. Без него химия будет сродни алхимии.

3е. Запомнить и осознать схему генетических связей между классами неорганических веществ (простыми в-вами, оксидами, гидроксидами, солями).

4е. Выучить таблицу растворимости, а что самое важное - осознать.

5е. Почему происходят хим. реакции (осадок, газ, вода).

6е. ОВР. Что это такое и с чем его едят.

Для начала очень даже хватит. 1,2е и 3е при правильном подходе может занять около 2х месяцев.

Ссылка на комментарий

Я бы начал изучение с неорганики, а именно:

1е. Проштудировать статьи википедии, посвещенные элементам с водорода по свинец, хотя бы, особое внимание уделяя IA, IIA, IVA, VIIA группам, а так же таким интересным представителям, как азот, кислород, углерод, фосфор, сера...

2е. Выучить периодический закон и ПСХЭ, а также электронное строение атома. Без него химия будет сродни алхимии.

3е. Запомнить и осознать схему генетических связей между классами неорганических веществ (простыми в-вами, оксидами, гидроксидами, солями).

4е. Выучить таблицу растворимости, а что самое важное - осознать.

5е. Почему происходят хим. реакции (осадок, газ, вода).

6е. ОВР. Что это такое и с чем его едят.

Для начала очень даже хватит. 1,2е и 3е при правильном подходе может занять около 2х месяцев.

А авторов можете посоветовать, чтобы было более-менее понятно?

Вот скоро, например, будем писать контрольную по НЕметаллам - что повторить.

Изменено пользователем Zaratustra11
Ссылка на комментарий

А авторов можете посоветовать, чтобы было более-менее понятно?

Вот скоро, например, будем писать контрольную по НЕметаллам - что повторить.

Конкретных авторов ищите в разделе "Книги". Официально в России - Габриелян, но это не химия, а издевательство над ней, чесслово, написано как роман, информации почти 0.

По неметаллам - хим. св-ва, хим. связи, крист. решетки, физ. св-ва.

Окисление неметаллов. Получение кислот. Взаимодействие неметаллов с металлами. Образование солей.

Сложно сказать, т.к. не знаю уровня изучения темы. Взаимодействие неметаллов с неметаллами. Электроотрицательность.

Ссылка на комментарий

Конкретных авторов ищите в разделе "Книги". Официально в России - Габриелян, но это не химия, а издевательство над ней, чесслово, написано как роман, информации почти 0.

По неметаллам - хим. св-ва, хим. связи, крист. решетки, физ. св-ва.

Окисление неметаллов. Получение кислот. Взаимодействие неметаллов с металлами. Образование солей.

Сложно сказать, т.к. не знаю уровня изучения темы. Взаимодействие неметаллов с неметаллами. Электроотрицательность.

Спасибо

П.С. Я из Беларуси. Уровень изучения - обычный школьный, не выше.

Ссылка на комментарий

Прорешайте задания из других к/р на эту тему, коих в интернете великое множество. Что сами решите - решайте, где возникают вопросы, обращайтесь к учебнику, интернету, если вопросы не решаются только этим методом, пишите в "помощь" - там решат, а если попросите, то ещё и объяснят. Думаю, что при такой степени запущенности без репетитора будет сложно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...