Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Две интересные реакции


ChemIvan

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

Вот у меня недавно возникли два интересных (мне) вопроса: 1) как будет взаимодействовать углерод с горячей концентрированной уксусной кислотой? 2) каковы конечные продукты взаимодействия алюминия с концентрированной уксусной кислотой?

Втторой вопрос не так прост, как кажется: ацетат алюминия полностью гидролизуется. В общем там, по-моему, идут реакции

2Al + 6CH3COOH = 2(CH3COO)3Al+3H2

(CH3COO)3Al+3H2O=Al(OH)3+3CH3COOH

Которые будут чередоваться до тех пор, пока один из реагентов не истратиться. Не так ли?

 

И что с первым случаем?

Ссылка на комментарий

Ну почему же, уксусная кислота реагирует с алюминиевой пудрой после небольшого нагревания начинается интенсивная реакция с выделением водорода,если пудры алюминия много то эта смесь вылезает из реакционной колбы.

Ссылка на комментарий
Здравствуйте!

Вот у меня недавно возникли два интересных (мне) вопроса: 1) как будет взаимодействовать углерод с горячей концентрированной уксусной кислотой? 2) каковы конечные продукты взаимодействия алюминия с концентрированной уксусной кислотой?

Втторой вопрос не так прост, как кажется: ацетат алюминия полностью гидролизуется. В общем там, по-моему, идут реакции

2Al + 6CH3COOH = 2(CH3COO)3Al+3H2

(CH3COO)3Al+3H2O=Al(OH)3+3CH3COOH

Которые будут чередоваться до тех пор, пока один из реагентов не истратиться. Не так ли?

И что с первым случаем?

 

Ацетат алюминия в растворе существует, и достаточно стабилен, но вот получить его в кристаллическом виде не удается, при выпаривании его раствора он начинает разлагаться. На этом основан один из способов получения водонепроницаемой ткани. Обычно ацетат получает по обменной реакции ацетата свинца с сульфатом алюминия. Получившийся раствор ацетата алюминия отфильтровывают и в нем замачивают ткань. Затем ткань сушат, при этом на поверхности ткани создается тонкая пленка окиси алюминия обладающая гидрофобными свойствами.

Ссылка на комментарий
1. не взаимодействуют

2. тоже не взаимодействуют, поскольку алюминий покрыт прочной оксидной пленкой.

Я имел в виду алюминиевую пудру!

А углерод с уксусной кислотой очень даже могут взаимодействовать. Взаимодействует же порошок углерода с азотной, серной кислотами... Правда, они значительно сильнее, чем уксусная.

 

Спасибо aversun!

 

Я где-то читал, что при взаимодействии горячей концентрированной азотной кислоты с углеродом получается что-то вроде C6(CO2H)6, вода и смесь оксидов азота.

Ссылка на комментарий

Процесс взаимодействия уксусной кислоты с углеродом будет называтся"кипети не кипети" все равно не чего не получешь. Возможна реакция, если пары уксусной кислоты пропускать через раскаленный уголь но вот здесь что нибудь получится.

Ссылка на комментарий

очень интересный вопрос, ответов не знаю.

но формулировку первого вопроса всё же поправь.

Дело в том, что , это очень интересно, но элементу 12 УГЛЕРОДу соответствует множество порстых в-в, но ни одно не носит названия УГЛЕРОД. Существуют фуллерены, карбин, алмаз, кокс, молекулы которых состоят только лишь из С. Но УГЛЕРОДА нет. Так что уточни сначала с кем ты хочешь видеть реакцию, я уверен продукты будут различаться в зависимости от твоего выбора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...