Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Цианистый калий


Песим

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый antabu, получается... что при ходе реакции цианистый калий будет летуч, так ведь? Как его собрать? Газоотводная трубка ведущая в спирт сойдет? И какая тут температура нужна?)

ps поправьте меня если что-то не так... в практике я 0 :(

При 600-700С летуч частично, то есть не перегнать при такой t. Для перегонки нужна инертная атмосфера и более высокая t, помимо этого лучше еще создать разряжение. В присутствии обычного воздуха (который всегда имеет влагу) при 600С помимо KNCO, образуется еще и формиат:

KCN + 2H2O = NH3 + HCOOK

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

А кто - нибудь делал комплекс с золотом для получения раствора для золочения? Если сделать так:

1. в колбу с капельной воронкой насыпается кр. кров. соль, в капельную воронку серную кислоту

2. газоотводную трубку опустить в колбу 2, где раствор КОН, на дне которого золотой порошок.

3. подаем серную кислоту и синильная в растворе колбы 2 образует сначала KCN, а затем и К[Au(CN)2]

 

Кислород для последней реакции будет поступать из колбы 1 попутно.

 

И еще вопрос, HCN тяжелее воздуха или легче?

 

 

Что скажете?

Изменено пользователем vadimxg
Ссылка на комментарий

И еще вопрос, HCN тяжелее воздуха или легче?

Что скажете?

Скажу, что для человека, который описывает получение цианидного комплекса золота подобный вопрос выглядит более чем странно, т.к. по сути это детский вопрос, который решается, на уровне 8 класса средней школы.

Ссылка на комментарий

Если для работы выбран электролит золочения без свободного (избыточного) цианида, то цианидный комплекс для него можно получить из жёлтой соли и соединений золота безопаснее. Способ описан в литературе по гальванике драгметаллов. В таких электролитах используют нерастворимый анод.

Ссылка на комментарий

Не смог нагуглить, красная кровяная соль тоже разлагается до цианида?

 

Чего там гуглить-то? Даже в любимой Википедии есть про эту темку статья. Как-то я спросил форумчан, как сместить равновесие в сторону образования цианистого водорода, так меня послали ласково так :)

Ссылка на комментарий

HCN летит из кислого раствора ЖКС или ККР при нагревании! :ph34r:

Послали потому, что ты своими опытами можешь не только себя, но соседей своих отправить на кладбище (не дай бог конечно, тьфу, тьфу, тьфу...)

Ссылка на комментарий

HCN летит из кислого раствора ЖКС или ККР при нагревании! :ph34r:

Послали потому, что ты своими опытами можешь не только себя, но соседей своих отправить на кладбище (не дай бог конечно, тьфу, тьфу, тьфу...)

 

 

Дык мне-то просто интересно было, как так правительство оплошало, ведь какой-нибудь евсюков возьмет да и супермаркете распылит всё это! Зачем тогда прекурсоры создавали?

Ссылка на комментарий

Дык мне-то просто интересно было, как так правительство оплошало, ведь какой-нибудь евсюков возьмет да и супермаркете распылит всё это! Зачем тогда прекурсоры создавали?

Прекурсоры создавали люди неочень сильно разбирающиеся в химии. Насчет: купить и... Так ведь и обычным хлористым калием убить можно, а все подумают, что инфаркт :ph34r: Дело в мотивации самого человека.

Изменено пользователем Nil admirari
Ссылка на комментарий

Всем привет! Товарищи я вот по такому вопросу: знаю что "некоторые" цианистый калий получают из хлороформа, аммиака и щелочи. Может ли кто-нибудь объяснить как это происходит, условия проведения реакции, какие продукты, кроме цианистого калия выходят , если это не противоречит условиям форума, я делать не собираюсь просто интересно! (на пиротек прозьба не посылать). И схему реакций тоже!

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B4_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...