Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
phozik

Что за туман при разложении аммиачки.

Рекомендованные сообщения

это действительно пар. Поставьте над этим паром стеклышко, подержите немного, потом уберите от пара. Там Вы увидите только жидкость, никаких кристаллов. Я тоже раньше подозревал возгонку селитры, но на стеклышке нет ничего, кроме жидкости

Поделиться сообщением

При какой температуре селитры вы ставили свое стеклышко? рН этой жидкости измеряли? На стеклышке ее испарили? Стеклышко после этого чистое?

Поделиться сообщением

Автор темы же написал,что это туман, а не дым ("продукт возгонки").

Изменено пользователем Русский по сердцу по уму

Поделиться сообщением

Набрал я банку этого дыма, по стенкам бежала вода, а после того как банка просохла она была мутная.

Температура была 150-200

Изменено пользователем phozik

Поделиться сообщением

Провел сегодня опыт по разложению аммиачки. До определенного момента она стабильно плавится, потом начинает потрескивать и примеси (коричневого цвета) выделяются на стенках пробирки, сама же довольно таки бурно выделяет белый плотный дым, похожий на сигаретный.

Дым тяжелее воздуха, причем сильно тяжелее (горячий CO2 стремится взлететь, например, этот же дым спокойной занял себе место в пробирке и клубился там, не желая вылетать). Веселящим газом даже близко не "пахло". Зато потом, когда выделение дыма остановилось, мне захотелось истерично смеяться, впрочем, тем людям, которые были рядом (человек 5-6) тоже.

Выводы делать Вам.

Поделиться сообщением

Странно, чего мне не хочется смеяться, помню еще давно-давно баловались с пиротехническими смесями на основе селитры аммиачной. Ну так вот, случилось так, что она массой грамм 500 оказалась на поверхности угольной печки. Вся комната в дыму и не до смеха было. А чуточку попробовать хотелось бы

Поделиться сообщением

Закись азота бесцветная, нужна температура >200C. Аммиачка при 170 с чем-то плавится. Мощности спиртовки мне, увы, не хватило, чтобы много закиси появилось.

Дело не в том, что катаешься по полу без остановки. Просто любая шутка вызывает улыбку (как говорят некоторые нарики, "лыбу давит"), и желание смеяться во весь голос, а также некоторую неадекватность в действиях, но все довольно быстро проходит.

Вовсе не сторонник наркотиков, просто хотелось показать одноклассникам, что такое "веселящий газ".

Поделиться сообщением

Я думаю аммиачка возгоняется, а дым это её кристаллики. Вот поэтому дым такой тяжелый.

Проверить легко, набрать пробирку дыма, пусть он осядет.

Поделиться сообщением

Закись азота бесцветная, нужна температура >200C. Аммиачка при 170 с чем-то плавится. Мощности спиртовки мне, увы, не хватило, чтобы много закиси появилось.

Дело не в том, что катаешься по полу без остановки. Просто любая шутка вызывает улыбку (как говорят некоторые нарики, "лыбу давит"), и желание смеяться во весь голос, а также некоторую неадекватность в действиях, но все довольно быстро проходит.

Вовсе не сторонник наркотиков, просто хотелось показать одноклассникам, что такое "веселящий газ".

Я его вообще хотел в шариках в класс принести , но передумал . Ведь это все же синтетический наркотик .... Будут еще просить . :cn:Хотя , на выпускной можно ... 2 шарика на помещение 1 комнаты - это не много?

Изменено пользователем Watson

Поделиться сообщением

Я его вообще хотел в шариках в класс принести , но передумал . Ведь это все же синтетический наркотик .... Будут еще просить . :cn:Хотя , на выпускной можно ... 2 шарика на помещение 1 комнаты - это не много?

Не много, по части будет самовнушение у всех, главное чтоб кто-то один начал смеяться.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...