Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение азотки


moroz_v

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
я взял 5г гидроксида натрия и 10г аммиачной селитры. залил водой. подождал. кристаллизовал. получился ли нитрат натрия?

 

получился но не чистый реакция обратима и что там в кристаллах неизвестно возьми часть раствори и проверь по рН. кстати запах аммиака хоть был?

Ссылка на комментарий
Рекация практически необратима. Когда у нас в лаборатории не было раствора аммиака, я использовал ее для получения последнего.

 

 

при обычной температуре или грели

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Что то мне кажется, что эта идея с кофейником вместо реторты сомнительна. Железо довольно хорошо реагирует с конц. серной кислотой при кипячении, а с парами азотной тем более.

Ссылка на комментарий

Что то мне кажется, что эта идея с кофейником вместо реторты сомнительна. Железо довольно хорошо реагирует с конц. серной кислотой при кипячении, а с парами азотной тем более.

А при чем тут железо? Там четко сказано, что чайник (кофейник) должен быть эмалированным.

В противном случае: во-первых - активная коррозия, во-вторых - много NO2.

Ссылка на комментарий
Что то мне кажется, что эта идея с кофейником вместо реторты сомнительна. Железо довольно хорошо реагирует с конц. серной кислотой при кипячении, а с парами азотной тем более.

 

А при чем тут железо? Там четко сказано, что чайник (кофейник) должен быть эмалированным.

В противном случае: во-первых - активная коррозия, во-вторых - много NO2.

Да, а ещё там сказано, что прокладку из асбеста нельзя смачивать водой, мол, трещины могут быть. Я думаю, что если они будут, то коррозия будет идти под слоем эмали, потом эмаль отвалится и кофейник разъест.

P. S. Я за отсутствием нормальной посуды получал азотку в большом стеклянном ёлочном шарике, только трубку надо к нему припаять. Я наверно штуки три разбил, пока припаял. Только она у меня разбавленная получилась, наверно, серная кислота не очень концентрированная была.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...