Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Методика разделения лантанидов.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Накопилось тут у меня опять отходов РЗЭ, решил опробовать методику из Качественного анализа редких элементов Брея и Нойеса(кстати: есть у кого в электронном виде, а то я нашего аналитика задолбаю наверное. одалживая книгу "на поксерить"(денег у стиудента в каждый момент времени в кармане немного, поэтому ксерю кусками)?) и есть такой вопрос: при растворении этого лома в соляной кислоте в растворе получается достаточно много железа 3 и никеля. При этом из солянокислого раствора сероводородом их не высадить. Можно ли заменить сероводородом на сульфид аммония и не повлечёт ли это доп. последствий? Не перейдёт ли при кипячении осадка с уксусной к-той в раствор и часть железа и никеля? Спасибо.

 

P.S.: к лантанидам меня по двум причинам тянет: сходство с актинидами(в химическом плане) и трудноразделяемость(чем труднее добыть - тем интереснее же!).

Ссылка на комментарий

Индивидуально от никеля можно избавиться диметилглиоксимом.

От железа можно избавиться осадив все металлы в виде оксалатов. Добавить избыток оксалата (или щавелевой) при этом железо перейдет в растор в виде комплекса (да и сам оксалат железа 3 растворим в воде), а РЗЭ останутся в виде осадка оксалатов. Только железо должно быть именно трехвалентное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...