Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электорлизер для получения хлора


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Меня интересует электролизер для получения щелочи, водорода и хлора из поваренной соли. Электролизер представляю себе хорошо, делать буду со стеклянной перегородкой между катодным/анодным пространством, а на дне(в щели между перегорожкой и дном)-ионообменная мембрана или диафрагма. Интересуют вопросы:

- из чего делать диафрагму/мембрану

- как его загружать(я думаю, что в пространство где выделяется хлор-конц. раствор повареной соли, а где щелочь и водород-воду)

- Из чего лучше сделать электроды

- как вести расчет по законам Фарадея ba2b71df2d859e21ae61bc167b2ddece.png и 34f06808a086db171769d63415cd71d7.png

- чему равна постоянная фарадея(F)

- что такое валентное число ионов(z), и как оно определяется.

Интересует для получения хлора и получение хлоридов фосфора и т.д., получения соляной к-ты, получения щелочи(в основном как побочки) и т.д.

Ссылка на комментарий

- Материал диафрагмы - асбест.

- В щелочи NaCl плохо растворим - надо к аноду добавлять.

- Электроды лучше из платины, реальней - из графита.

- m=k*I*t. Как найти k - подскажет любой сайт.

А вот хлориды и соляную кислоту вы вряд ли получите.

Ссылка на комментарий

В педивикии уже бывал, там про постоянную фарадея хреново написано(подскажите, плиз, саму цифру). Нужно ли прибавлять воду на катод, где щелочь? Подскажите подробнее про k-как его вычислить для хлора/щелочи/водорода.

Ссылка на комментарий

В педивикии уже бывал, там про постоянную фарадея хреново написано(подскажите, плиз, саму цифру).

Я поражаюсь Вашей способности искать информацию. Это, по-Вашему, что?

ygd5RpU2.png

 

Подскажите подробнее про k-как его вычислить для хлора/щелочи/водорода.

zRqfskrY.png

Какая Вам соляная кислота...

Ссылка на комментарий

qerik, спасибо вам огромное. Порсто сейчас как-то реально туплю, как-то, нихрена не могу найти( Кстати, валентность иона-это его заряд(например у хлора в данном соединении -1, у Натрия+1), если я правильно помню

Ссылка на комментарий

Нет, я седня туплю, химию я норм знаю. Так я правильно понял, валентность иона-это его заряд?

Вы источники почитайте, не все мне Вам рассказывать. Что такое заряд, а что такое валентность.

Ссылка на комментарий

Получается, имеется ввиду валентность молекулы данного вещества, как в высшем оксиде? Чем тогад валентность иона отличается от валентности обычного вещ-ва

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...