Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Жидкость для дымогенератора


dgin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был у меня такой паровоз игрушечный с дымогенератором. В детстве разобрал дымогенератор, там внутри был белый волокнистый материал, похожий на синтепон, чем-то пропитанный и две пластинки с припаянными проводами. Возможно я не аккуратно разобрал и там еще что-то было, но никаких следов горения или высокой температуры я не обнаружил. Естественно больше этот генератор никогда не дымил.

На днях решил сделать новый дымогенератор, но почитав по форумам какие бешеные токи и мощности надо подводить к нихромовой спирали, понял, что надо искать спецжидкость.

Как это китайское чудо работало от 2-х 1,5В батареек( от них же главный двигатель работал) для меня до сих пор загадка.

 

Самые распространенные жидкости:

- глицерин (слишком вязок и сильно большая температура испарения ~300 0C)

-жидкие парафины (вазелиновое масло, жидкость для розжига углей)

- масло Джонсон Бэби ( состав: вазелиновое + минеральное масло)

Изменено пользователем dgin
Ссылка на комментарий

Глицерин не используют точно, он на акролеин разлагался бы. Это вы уже наверное видели, там детское масло «Johnson's Baby». Оно чем не устраивает?

Изменено пользователем Ftoros
Ссылка на комментарий

В качестве дымообразователя используется разбавленный глицерин водой или спиртом, от 5 до 50%, например, такой состав 85 частей воды, 5 частей спирта 10 частей глицерина, в продвинутых моделях 3,6 Диоксаоктан-1,8-диол, (С6H14O4)H2O.

American_DJ_Fog_juice_2_medium.jpg

5% глицерина, остальное вода. Дым средней плотности.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

В качестве дымообразователя используется разбавленный глицерин водой или спиртом, от 5 до 50%, например, такой состав 85 частей воды, 5 частей спирта 10 частей глицерина, в продвинутых моделях 3,6 Диоксаоктан-1,8-диол, (С6H14O4)H2O.

 

5% глицерина, остальное вода. Дым средней плотности.

 

а генератор что собой представляет ? парогенератор?

Ссылка на комментарий

Они разные бывают. Ну или, скажем, как в аэраторах. Там нагрев достаточно сильный, но не джоулевским теплом, а ультразвуком. И вода там неплохо распыляется без кипячения как такового.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...