Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озон


groudwar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Может быть, глупый вопрос, но все же задам.

В последнее время меня заинтересовал озон. Получаю я его с помощью кварцевой лампы (концентрация мизерная, но хоть что-то есть).

 

И вот меня заинтересовало вот что: ниже фотография канцелярского ножа, который побыл где-то час в обыкновенном полиэтиленовом пакете, который был надет на кварцевую лампу.

5fb12ac6c5cet.jpg

 

Я сразу же обрадовался тому, как быстро окисляется лезвие ножа (не знаю его состав) и начал думать, что даже минимальный концентрации озона химически очень активны. Однако же, что бы я не клал в этот пакет, где уже побывал нож, будь то масло (и сливочное и растительное), и нашатырный спирт (надеялся на получение нитрата аммония), и бумага, и резина (резинку брал ту, которой скрепляют пачки бумаг, думаю, надо взять что-нибудь другое), и активированный уголь (надеялся на его быстрое окисление благодаря высокой адсорбции), и сплав олова со свинцом, и иод, и активированный уголь, пропитанный иодом, такой активности озона я не наблюдал. Правда, в последнем случае на стенках пакета я обнаружил небольшие белые разводы (неужели высший оксид иода?).

И вот сам вопрос: почему? Почему озон так сильно стал реагировать с лезвием ножа, но ни с чем другим такого не наблюдается? Абсолютно абсурдное предположение, но, может, озон катализирует окисление этого злосчастного лезвия? Кстати, пробовал и другие металлические предметы (пластинку, состав которой не знаю), такого не было; правда мне показалось, что она немного потемнела, но это субъективно).

Ссылка на комментарий

Ну нагрева-то почти не было. Обычная комнатная температура, ну еще слабенько нагревалась сама кварцевая лампа. Во всяком случае там температура была не более 30 градусов. Кстати, чуть не забыл упомянуть - я еще обрызгивал лезвие водой. Но все-таки я сомневаюсь, что за час нож мог так проржаветь из-за воды.

 

А делал я так: клал в пакет нож, а сам пакет одевал на часть кварцевой лампы, заматывал скотчем и оставлял где-то на час.

Ссылка на комментарий

Методика эксперимента не воодушевляет. Но в любом случае озон действительно очень активное вещество (особенно в растворе и особенно при действии УФ).

Кстати, кварцевая лампа одновременно дает немало окиси азота.

 

Материал по озону:

http://chemistryandchemists.narod.ru/N4/212-247.htm

Ссылка на комментарий

Сейчас опять стал "экспериментировать". Сделал своеобразную насадку из фольги, свернутой в трубку, один конец которой загнул. Объем на глаз около трех литров (глазомер у меня плохой). В "трубку" поставил разбавленный водой спиртовой раствор иода со льдом (чтобы и озон растворялся, и иод не испарялся, кстати раствор стал от прохлады более тусклым и темным, или мне показалось?), так как я решил получать йодную кислоту)

Если резко снять мою "насадку", то рядом с лампой видна дымка (белого цвета), которая быстро проходит. Что это? Неужели озон? Если да, то какая примерно концентрация?

Ссылка на комментарий
Сейчас опять стал "экспериментировать". Сделал своеобразную насадку из фольги, свернутой в трубку, один конец которой загнул. Объем на глаз около трех литров (глазомер у меня плохой). В "трубку" поставил разбавленный водой спиртовой раствор иода со льдом (чтобы и озон растворялся, и иод не испарялся, кстати раствор стал от прохлады более тусклым и темным, или мне показалось?), так как я решил получать йодную кислоту)

Если резко снять мою "насадку", то рядом с лампой видна дымка (белого цвета), которая быстро проходит. Что это? Неужели озон? Если да, то какая примерно концентрация?

 

Сколько сил и все мимо. И зачем тебе "йодная кислота" ? Выделить в чистом виде не сможешь, получить сколько нибудь приличное количесво тоже не сможешь этим методом. К чему такие потуги?

Озон из чего получаешь, неужели из воздуха?

 

По мне так надо получить сначало кислород, собрать его в баллон(емкость), облучать мощной лампой типа ДРЛ с отбитым баллоном (чтобы люминофор зря УФ не портил) или специальную лампу без люминофора. Полученый газ пропускать через раствор йода в спирте. Остаток газа снова на облучение и так до тех пор пока он весь не израсходуется. Тогда и только тогда можно будет говорить что "там что-то получается". А так это просто детские шалости без намека на эксперимент.

 

P.S. Озон прозрачен, он не "курится" возле лампы.

Ссылка на комментарий
Правда, в последнем случае на стенках пакета я обнаружил небольшие белые разводы (неужели высший оксид иода?).

Скорее всего - йодид калия, который содержится в аптечной йодной настойке.

 

Окисление канцелярского ножа, особенно смоченного водой - вряд ли заслуга озона, скорее Н2О2, которая образуется по тому же механизму. И вообще, такой нож и так быстро ржавеет - попробуй его намочить и высушить на батарее (думаю, результат будет тот же)

 

Насчет получения озона: советую набрать в пробирку кислорода, заткнуть пробкой с двумя проводками и подавать на них высокое напряжение, при помощи пьезозажигалки или электростатической машины. Согласись - это более реально, чем облучать воздух УФ-лучами. И концентрацию можно приличную получить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...