Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Озон


groudwar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Сейчас опять стал "экспериментировать". Сделал своеобразную насадку из фольги, свернутой в трубку, один конец которой загнул. Объем на глаз около трех литров (глазомер у меня плохой). В "трубку" поставил разбавленный водой спиртовой раствор иода со льдом (чтобы и озон растворялся, и иод не испарялся, кстати раствор стал от прохлады более тусклым и темным, или мне показалось?), так как я решил получать йодную кислоту)

Если резко снять мою "насадку", то рядом с лампой видна дымка (белого цвета), которая быстро проходит. Что это? Неужели озон? Если да, то какая примерно концентрация?

 

Озон имет очень резкий запах, поэтому большую концентрацию ты непременно ощутишь :) По-моему, это просто водяной пар, который конденсируется при столковении теплого, нагретого лампой воздуха, со льдом.

Ссылка на комментарий

Слава Богу, что метод получения озона у Вас неэффективный. Судя по нагреву - лампа оч малой мощности, очевидно медицинская, из тех что продают в аптеках.

Озон опасная и непростая в обращении штучка. Во-первых чрезвычайно токсичная. ПДК 0,16 мг на кубометр, при 0,002 мг на литр через неск. минут начинают ощущаться признаки отравления. Дело еще в том, что запах озона человек ощущает уже в оч низких концентрациях, но через 5-10 мин нос перестамет ощущать запах озона. Да и фамильярное обращение с УФ лампой до добра вообще-то не приводит. И глаза и кожу надо защищать, если подолгу с ней работать.

Из правильно сделанного озонатора (тлеющий разряд) получают обычно озон в концентрации 5-8%, если озонируют кислород и 1-1,5% если озонируют воздух. Кстати, смесь озона с воздухом, содержащая 9 и более % озона взрывчата и взрывается от довольно пустяковых причин. При работе с озоном в упомянутых концентрациях правила безопасности очень жесткие.

В итоге - озона в описанном опыте практически не было, только на запах (сам метод - под действием УФ малоэффективен, да и лампа и малой мощности и спектральный диапазон у таких недостаточно короток), все превращения надо объяснять чем либо другим.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

У меня был трансформатор Тесла (маленький, искры примерно 5 см., но много.) Если его включить, то рядом пахнуть начинает, вроде как оксидом азота, но я слышал, что озон и оксид азота похоже пахнут.

Ссылка на комментарий
озоном не может пахнуть после грозы. Озоном может пахнуть в комнатах где стоит ксерокс. Там у людей всегда башка болит от него.

Да-да запах ксерокса и кварцевой лампы похож.

 

А какое стремление проводить эксперименты :) . Планировать только надо посерьезней.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...