Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение веществ в домашних условиях


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А сколько разнъх веществ может силикагель в себя "впитать"? Или он бесконечно может в себя впитывать? И вообще приготовленый из жыдкого стекла силиакагель обладает абсорбацыонными свойствами?

Насколько мне известно, поглощение воды связано с образованием гидратов соединений, её поглощающих. Так что, во-первых, он должен впитывать только воду, и во-вторых, "бесконечно" впитывать оную он при всём своём желании не может. Вы, видимо, мало знакомы не только с химией, но и с логикой. Не воспринимайте, как оскорбление.

 

Кстати, поисковую систему Google никто не закрывал, так что пользуйтесь иногда.

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

 

Насколько мне известно, поглощение воды связано с образованием гидратов соединений, её поглощающих. Так что, во-первых, он должен впитывать только воду, и во-вторых, "бесконечно" впитывать оную он при всём своём желании не может. Вы, видимо, мало знакомы не только с химией, но и с логикой. Не воспринимайте, как оскорбление.

 

Кстати, поисковую систему Google никто не закрывал, так что пользуйтесь иногда.

 

Во-первых, 59595959 мне кажется етот форум для того и создан, чтобы обсуждать разные вопросы, спрашивать у опытных и квалифицырованых людей, набираться опыта, не так ли?

Во-вторых. "...поглощение воды связано с образованием гидратов соединений, её поглощающих..." - насколько мне извесно, то гидраты-продукты взаимодействия воды с силикагелем, а за счет етого взаимодействия и поглощаются пары воды. Кстати, медный купорос тоже гидрат-сульфата меди. Но воду он не поглощает, если только не прокалить его. А сколько ещё можно назвать гидратов...

Во-третьих. "...он должен впитывать только воду..." - а почему же суспензию силикагеля принимают внутрь при отравлениях, или дорогие наши фармацевты нас разводят, когда рекламируют "белый уголь"(силикагель)?

 

P.S. Я еще не все написал-пальцы болят...

Ссылка на комментарий

Поглощение воды силикагелем связано с его высокими адсорбционными свойствами. По своей структуре силикагель является высокопористым телом (800 м²/1 г), образованным мельчайшими сферическими частицами с активными группами —SiOH, которые хорошо связывают молекулы воды за счет водородных связей. Химического соединения и гидратов при этом не образуется. В силикагель часто добавляют соль кобальта, когда он предельно поглощает воду, то из голубого становится розовым.

Ссылка на комментарий

.....мне кажется етот форум для того и создан, чтобы обсуждать разные вопросы, спрашивать у опытных и квалифицырованых людей, набираться опыта, не так ли?

 

Так вот, опытные и квалифицированные люди (химики) считают, вообще-то, что в домашних условиях "химией" заниматься не стоит!

Ссылка на комментарий

 

 

Так вот, опытные и квалифицированные люди (химики) считают, вообще-то, что в домашних условиях "химией" заниматься не стоит!

 

А если нет под рукой лаборатории с перегонными кубами, колбами, штативами, и всякой дорогой аппаратуры, а есть немного желания и пару пробирок, то что? Покупать все ето или лабораторию обустроить? И кроме того я все свои опыты делаю не на кухне, где кушаю, а в отдельном нежилом помещении. И вообще я хотел просто спросить а не услышать критику по поводу "химией" я занимаюсь или "не химией"-если вы меня считаете "маленьким и глупым" можно было просто проигнорировать мой вопрос!

Ссылка на комментарий

"Во-первых, 59595959 мне кажется етот форум для того и создан, чтобы обсуждать разные вопросы, спрашивать у опытных и квалифицырованых людей, набираться опыта, не так ли?"

Согласен. Но если каждый типичный вопрос публиковать на форуме, то во что он превратится? А информации о том, о чём вы спрашиваете, в интернете просто навалом, в избытке.

 

"насколько мне извесно, то гидраты-продукты взаимодействия воды с силикагелем, а за счет етого взаимодействия и поглощаются пары воды"

А я о чём? Только гидраты - продукты взаимодействия не только с силикагелем :D

 

 

"Кстати, медный купорос тоже гидрат-сульфата меди"

Да ты что? Как же я не догадался? :o А я-то всегда думал, что это пентагидрат :(

 

 

"Во-третьих. "...он должен впитывать только воду..." - а почему же суспензию силикагеля принимают внутрь при отравлениях, или дорогие наши фармацевты нас разводят, когда рекламируют "белый уголь"(силикагель)?"

Впитывать только воду он "должен" лишь по моим предположениям.

 

 

"P.S. Я еще не все написал-пальцы болят..."

Не верю. Я в прошлом году часами печатал один документ, и чувствовал себя весьма неплохо. Что уж говорить насчёт относительно небольшого сообщения?

 

 

 

 

Поглощение воды силикагелем связано с его высокими адсорбционными свойствами. По своей структуре силикагель является высокопористым телом (800 м²/1 г), образованным мельчайшими сферическими частицами с активными группами —SiOH, которые хорошо связывают молекулы воды за счет водородных связей. Химического соединения и гидратов при этом не образуется. В силикагель часто добавляют соль кобальта, когда он предельно поглощает воду, то из голубого становится розовым.

Спасибо за поправку...

 

 

 

 

Так вот, опытные и квалифицированные люди (химики) считают, вообще-то, что в домашних условиях "химией" заниматься не стоит!

Тонкой химией - не стоит, если это не задача первостепенной важности, а вот более простой - почему бы и нет?

Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Короче, 59595959 надо выражаться яснее. Согласен, что в посте #10 написал ерунду, но неужели так сложно ответить просто "Нет!" и не писать чтото там про мою логику, а потом типа "не обижайтесь!"? Откуда вы знаете как я ето воспринимать буду? Думаю вы меня поймёте и мы все вместе дружно не будем засорять тему.

Ссылка на комментарий

 

 

Так вот, опытные и квалифицированные люди (химики) считают, вообще-то, что в домашних условиях "химией" заниматься не стоит!

 

С чего то надо начинать! Потом ета "химия" перерастет в Химию. Ведь Вы не сразу стали "опытным и квалифицированнъм человеком" верно?

Ссылка на комментарий

С чего то надо начинать! Потом ета "химия" перерастет в Химию. Ведь Вы не сразу стали "опытным и квалифицированнъм человеком" верно?

Ну, может, у многих деятелей науки всё ограничивалось учебными заведениями.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Нужны некие вещества для опытов:чистый свинец, фосфорная кисл.(из удобрений), а также хочу сконцентрировать уксус(9%) и аптечную перекись(3%) действуя на их растворы холодом(криоконцентрация)-возможно?

Свинец-из акумуляторов, а также раскажите об выделении сурьмы из етого сплава. Спасибо.

Зачем Концентрировать уксус когда продается эссенция?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...