Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Dissimuler

Помогите, пожалуйста, с проектом по химии.

Рекомендуемые сообщения

Смыслом проекта является доказательство наличия химических веществ у каждого из нас дома. То есть есть у нас, допустим, марганцовка, йод, перекись, соль, сахар и т.п.

И нужно доказать, что это именно они, а не что-то иное. И если это возможно, то не прибегая к другим химическим веществам, которые малодоступны обычному человеку.

У меня очень мало вариантов опытов в этом проекте, поэтому буду рада вашей помощи.

Заранее благодарна.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Смыслом проекта является доказательство наличия химических веществ у каждого из нас дома. То есть есть у нас, допустим, марганцовка, йод, перекись, соль, сахар и т.п.

И нужно доказать, что это именно они, а не что-то иное. И если это возможно, то не прибегая к другим химическим веществам, которые малодоступны обычному человеку.

У меня очень мало вариантов опытов в этом проекте, поэтому буду рада вашей помощи.

Заранее благодарна.

йод + крахмал (синее окрашивание, исчезающее при нагревании и появляющееся при охлаждении)

марганцовка + перекись (выделение кислорода из перекиси - впыхивающая лучинка)

нагревание марганцовки - кислород

что там ещё на кухне есть... Уксус? Сода?

Поделиться сообщением

йод + крахмал (синее окрашивание, исчезающее при нагревании и появляющееся при охлаждении)

марганцовка + перекись (выделение кислорода из перекиси - впыхивающая лучинка)

нагревание марганцовки - кислород

что там ещё на кухне есть... Уксус? Сода?

Спасибо за идеи :)

Уксус, сода, глицерин. А так вообще думаю, что можно еще взять этиловый спирт, нашатырный, ацетон как растворитель тоже обычно имеется.

Если знает кто-то, в какой литературе можно это поискать, буду признательна, если подскажете автора и название. Просто в тех практикумах, которые я перерыла, подобных опытов не предлагалось.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас