Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

медь,латунь + уксус,нашатырный спирт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

несколько дней назад решил что-то интересное сотворить из доступных материалов : ) медные пластинки покрыл уксусом 70%-ым и засыпал их солью.. еще были две пластинки маленьких латунных. их положил рядом с медью. одну латунную пластинку покрыл уксусом, но с одного угла уксус чуть стек. поставил рядом крышку с налитым в нее 10%-ым нашатырным спиртом и накрыл это всё дело прозрачной такой коробкой..и это всё оставил на ночь. утром, примерно через 9 часов, я металл вытащил, почистил щеткой под проточной водой.. на меди интересные конечно следы химической реакции, но более понравилось, что с латунью стало : ) та, которая без уксуса, стала какой-то темной коричнево-красной. и как бы в таких микроточках. а которую уксусом полил, та стала какого то темно синего цвета с оттенками.. и когда поворачиваешь, блестит как снег на солнце.. а тот край, кстати, с которого уксус стек - темно коричневый..

а, еще темная синяя жидкость, которая была на меди, стекла под латунь(которая без уксуса) и на обратной стороне обрадовались разноцветные разводы (коричневые,розово-красные,зеленые,темно-синие цвета)... и все это, что на латуни, держится хорошо. так как усердная чистка щеткой цвета эти не счищает.

вот мне и интересно.. может кто объяснит, чем обусловлены такие окрасы латуни? а где уксус на латуни был, там ацетат меди обрадовался? латунь - это же медь+цинк..

помогите разобраться : )

Ссылка на комментарий

Ну, для начала:

Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

Сначала окисляются элементы, которые стоят левее в электрохимическому ряду напряжений металлов, т.е. например сначала марганец, потом цинк, потом железо и т.д.

Начнем с конца: Вы знакомы с явлением интерференции? Ну так вот: разноцветные разводы - следы работы интерференции.

Темная синяя жидкость - возможно ацетат меди(II).

200px-Copper(II)-acetate.jpg

Коричнево-красный, возможно, оксид меди(I).

250px-CopperIoxide.jpg

Ацетат цинка - бесцветный, оксид - тоже, ещё называется цинковыми белилами.

Опишите, пожалуйста, чуть точнее опыт, желательно по пунктам и добавьте фотографий )

Вместе погадаем.

 

P.S. гидроксид тетрааммин меди тоже обладает темно-синим цветом и способностью растворять некоторые вещества, нерастворимые, например, в воде.

Напишите подробнее, что делали с 1й,2й и 3й пластинками.

Ссылка на комментарий

Ну, для начала:

Латунь — это двойной или многокомпонентный сплав на основе меди, где основным легирующим элементом является цинк, иногда с добавлением олова, никеля, свинца, марганца, железа и других элементов.

.

Опишите, пожалуйста, чуть точнее опыт, желательно по пунктам и добавьте фотографий )

Вместе погадаем.

 

P.S. гидроксид тетрааммин меди тоже обладает темно-синим цветом и способностью растворять некоторые вещества, нерастворимые, например, в воде.

Напишите подробнее, что делали с 1й,2й и 3й пластинками.

 

ну латунь у меня без примесей. только медь+цинк.

 

гидроксид тетрааммин меди - а формула его как выглядит?..

 

насчет подробнее.. да, надо было сразу с фото.. понятней было бы : )

завтра будет доступ к микроскопу, попробую пластинки сфотографировать : ))

опишу и выложу..

Ссылка на комментарий

Опишите, пожалуйста, чуть точнее опыт, желательно по пунктам и добавьте фотографий )

Вместе погадаем.

 

ну так вот...

 

всего было 4 пластинки.. 2 медных и 2 латунных. меня интересуют латунные : )

две латуни я отшкурил (на одну налил уксуса 70%-ного) и положил рядом с медью.

вот фото..

фото справа - начало реакции (освещение лампой накаливания) , фото слева - пол часа спустя (сфотографировано со вспышкой). ближние две - латунные.

post-69290-0-83638900-1333383215_thumb.jpg

post-69290-0-78207900-1333383407_thumb.jpg

Изменено пользователем greenforest
Ссылка на комментарий

вот это спустя 9 часов..

 

и в конце уже помытые пластинки : )

 

чуть позже выложу фото латуни под микроскопом

post-69290-0-25278500-1333384460_thumb.jpg

post-69290-0-27780600-1333384478_thumb.jpg

post-69290-0-81762700-1333384499_thumb.jpg

post-69290-0-57582500-1333384724_thumb.jpg

Изменено пользователем greenforest
Ссылка на комментарий

гидроксид тетрааммин меди - а формула его как выглядит?.

[Cu(NH3)4](OH)2

По поводу опыта:

т.к. кислота довольно концентрированная (70%), то, возможно, произошло ОВР с окислением меди до черного оксида меди (II).

На границе - непонятно что, возможно, растворимый ацетат меди или гидроксид тетраамминмеди, я склоняюсь к 1му, т.к. среда там сильнокислая.

Взяли бы вы вещество да прокалили, подставив к парам намоченную фенлофталеиновую бумажку.

А с цинком даже не знаю, что произошло, по фотографии непонятно.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

На меди явно видны следы чистой Cu (после очистки), выделялся ацетат меди.

800px-Verdigris_Gruenspan_vert-de-gris.jpg

 

На фото - кристаллы ацетата.

 

Что за зеленые кристаллы - не могу сказать. Попробуйте растворить в щелочи и кислоте.

Ссылка на комментарий

Кстати, возможно ещё комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом.

А ещё образование ацетата аммония,

 

кое что вспомнил.. когда подставил под воду латуньуксусом которая), синий слой смылся и под ним показался какой-то желтый и тоже быстро смылся.. я даже не успел разглядеть.. может это цинка соединение было?.. или даже не знаю что...

Ссылка на комментарий

Кстати, возможно ещё комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом.

А ещё образование ацетата аммония,

 

комплексообразование с цинком и медью и тем самым нашатырным спиртом - а это как? а какая формула будет??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...