Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение цинка


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Потребовался цинк и я готов его собирать в малейших количествах. Пока я не нашёл достойных источников, но..

Например, можно ли получить хоть что-то, если окунать в раствор CuSO4 лампочку накаливания, цоколь которой покрыт цинком? Вряд ли цоколь там легируют в значительных количествах, но для эксперимента наверняка подойдёт.

Ожидать ли мне полного замещения меди цинком ?

Если железо с цоколя тоже растворится, то при сильно разбавленном растворе CuSO4 может ли цинк остатся в растворе один (если количество ионов меди от сульфата в растворе будет не больше количества ионов цинка)?

Ссылка на комментарий

я батарейки сразу отбросил, пока ещё не дорос чтобы кадмием отравляться.. Конечно, сейчас и без него делают, но всё-таки боюсь..

Но почему там цинк ? Не сплав ли ? Чем цинкованное железо не подходит ? Магнитится ?

Ссылка на комментарий

я батарейки сразу отбросил, пока ещё не дорос чтобы кадмием отравляться.

А откуда там кадмий? Ни раньше ни теперь никогда не было в солевых батареях кадмия. Он там вообще не нужен. Да и опасен кадмий, только тогда, когда его окись попадает в легкие.

Ссылка на комментарий

Ну я не обязательно про солевые батарейки, но и про NiCd аккумуляторы, например.

Но всё-таки есть ли шанс получить полное замещение меди цинком в первом случае ?

Ссылка на комментарий

А причем здесь аккумуляторы, в них нет цинка.

Можно, но как только тонкий слой цинка будет съеден, начнется замещение меди железом. Если сможете расчитать пропорции точно, что весьма проблематично, то получится, но проще взять готовый цинк от солевой батарейки, за одно получите графитовый стержень и двуокись марганца.

Ссылка на комментарий

мда, я всё с батарейками и аккумуляторами попутал, прошу прощения.

 

Можно ли назвать этот процесс травлением цинка ?

Если у меня получится "скормить" только цинк, то в каких диапазонах количества цинк у меня появится ? Какой толщиной слой цинка наносится на цоколь, где про всё это можно посмотреть ?

спасибо.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...