Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Техника безопасности


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я не химик, а электронщик-любитель. Приходится изготавливать печатные платы. И один из способов травления меди, которым я пользуюсь - электрохимический: в алюминиевую банку заливаю высококонцентрированный раствор поваренной соли и подключаю к банке "-" от источника постоянного тока, а плюс подаю за плату и опускаю ее в раствор. Скажите, пожалуйста, какой газ выделяется в процессе реакции, опасен ли он для здоровья? Обязательно ли применение вытяжки в данном случае? Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Вытяжка в полном смысле этого слова не нужна, достаточно проветривания, которое вы должны использовать при пайке. Высококонцентрированный раствор соли тоже не нужен, можно и разбавленный. На плате никаких газов образовываться не должно, на банке выделяется водород, слегка загрязненный соляным туманом. Водород не опасен для здоровья, пока вы его не сконцентрируете в достаточном количестве в замкнутом объеме, а потом проверите, как горит.

Ссылка на комментарий

спасибо большое за ответ! я переживал, что каким-то чудом выделяется хлор из соли. )

Если бы он выделялся, вы бы сразу это почувствовали: у хлора резкий своеобразный запах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...